«Придите, люди, трисоставному Божеству помолимся!» — православный Серов отметил Праздник Святой Троицы

День святой троицы отметили православные верующие по всей стране. Праздник встречали и в Серове, в этот день епископ Алексий совершил литургию в Спасо-Преображенской соборе. Подробности в телерепортаже серовского городского телеканала «Канал -С»

Троицу называют днем рождения Церкви. Предание говорит, что в этот день Святой дух сошел на апостолов в виде огненных языков. Праздничную литургию, которую служил Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, пришли послушать сотни православных верующих с березовыми ветками в руках. Да и сам Собор в этот день утопал в зелени и цветах. Преклоняя сердца и колени, верующие молились о спасении душ.

Праздничный колокольный перезвон возвестил об окончании праздничной литургии и дал начало уже светскому празднику, который родился в сотрудничестве церкви и городских учреждений. Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, сняв праздничные одежды, тоже присоединился к прихожанам в качестве зрителя. Он отметил, что духовность – это важная часть современной жизни, которая, к тому же, преображает не только души, но и город.

ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ АЛЕКСИЙ:

«Это один из главных праздников церкви, это день рождения церкви Христовой. Апостолы стали нести Евангельское слово всем народам».

На ступенях Собора творческие коллективы пели всеми любимые народные песни, прославляя Троицу, жизнь и широкую душу русского человека. Хореографические коллективы, как в старь, водили хороводы. А прихожане сопровождали выступления громкими аплодисментами. Это воссоединение традиций народа и церкви – еще один шаг в возрождении и укреплении страны.

ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ АЛЕКСИЙ:

«Мы все граждане одной страны. Мы живем одними радостями, одними горестями. И мы благодарны всем, кто старается привнести утешение в жизнь горожан. Серов преображается. Сейчас благодаря УГМК и серовскому заводу озеленение сделали. В прошлом году отремонтировали. И сейчас площадь приобретает развитие».

Музыка летела над Преображенской площадью, а собравшиеся на праздник Троицы серовчане отмечали, что рады такому объединению веры и народных традиций.

ВАЛЕНТИНА:

«Правильно, потому что церковь, люди и праздник едины и все это хорошо.

Что знаете о Троице?

Знаю, что дома украшали березками. Такая традиция».

ОЛЬГА:

«Обязательно посетить храм, молиться за мир. Дай Бог, чтобы всем хорошо жилось. Не смогу передать, как легко и светло на душе становится».

ОЛЬГА:

«То, что возобновляются традиции – это хорошее начало. Концерт еще праздничный сделали. Дети смотрят. Им это нравится».

Эти устои и ценности, когда сливаются воедино исторические, религиозные и гражданские традиции, все прочнее входят в жизнь города, что делает его еще краше. Хочется верить, что они полюбятся молодому поколению серовчан и приживутся навсегда.