Престольный праздник Никольского храма в Волчанске

Долгожданный престольный праздник Святителя Николая Чудотворца прошел 19 декабря в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Волчанске. К этому светлому празднику все прихожане готовились заранее, очень его ждали. Мы уже писали о том, что в храме был проведен капитальный ремонт и все прихожане участвовали в уборке храма. А накануне вечером, всенощная служба в храме была необыкновенно молитвенная, ощущалась торжественная радость и теплота среди прихожан. Многие старались получше подготовиться к Исповеди и Причастию. Исповедников действительно было много.

Божественная Литургия  была красивой и молитвенной. Хочется выразить благодарность нашему клиросу. Бесстрастное  церковное пение  наших певчих очень помогает нам (прихожанам) настроиться на молитву и отрешиться от суеты, дает возможность человеку  вслушаться в слова и ощутить собственные переживания.

Николай Чудотворец, которого в России также называют Николой Угодником, согласно житию, родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Что-то писать нового о любимом Святом сложно. Святитель Николай Угодник прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины. Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.

Даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом Святого. Ни одна молитва, ни одна просьба к нему не остается без ответа.

На проповеди батюшка привел несколько историй чудесной помощи Николы-Чудотворца.

Для прихожан нашего храма есть и еще одна возможность, помолиться у мощей святителя, ковчег с которыми благословил на хранение в храме владыка Иннокентий.

После Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен. А в трапезной всех ждал горячий обед.

Благодарим всех прихожанам принимавших участие в организации престольного праздника.

Хочется поздравить и всех православных с праздником Святителя Николая. В этот светлый праздник пожелать всем здоровья, веры, надежды и любви!