Престольный Праздник в Сотрино!

«Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим» (Тропарь, глас 3)

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона является одним из самых известных и почитаемых святых. Уже с первых веков христианской эры святого Пантелеимона считают покровителем врачей и медицинских работников, а также всех больных и страждующих. Наверное, каждый православный христианин прибегал к этому святому, вознося молитвы о болящих родственниках, друзьях, близких и знакомых.

9 августа 2019 года, несмотря на будний день, верующие п. Сотрино пришли почтить память великого угодника Божия и помолиться за богослужением.

Всемилостивый — именно так переводится с греческого языка имя Пантелеимон. И это оправдано, ведь святой целитель Пантелеимон исполнял при земной жизни и ныне исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела по данной ему от Бога благодати. Такое у него пред Господом послушание.

Для нас, православных христиан, пример жизни святого являет собой важную истину: быть верным Иисусу Христу до конца, мужественно и с любовью свидетельствовать о силе и истинности христианской веры.

Великомученик и целитель Пантелеимон, будучи знатным и богатым, имея покровительство самого императора, отрекся от всех земных благ, последовал за Христом и стал Его верным и истинным свидетелем. Он не убоялся ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел единственно верный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

С искренней радостью хочется отметить, что по окончании торжественного богослужения был совершен праздничный молебен в строящемся храме в честь этого дивного святого!

А по окончании всем верующим была предложена вкусная трапеза.

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!