Престольный праздник в поселке Гари

Мы имеем счастье жить недаром, потому что история изобильно рождает святых. Не каждая эпоха рождает всех святых, но каждая своих особенных. Когда все православные и есть нужда обличить, наставить, возникают юродивые. Когда тучи загустели, уничтожается вера, возникают мученики и исповедники. Когда учить нужно особенно сильно, потому что слово человеческое не посомно Словом Божиим, возникают святители.

17 сентября память обретения мощей святителя Иоасафа, еп. Белгородского.

На севере нашей Епархии в р.п. Гари по Промыслу Божию во имя святителя Иоасафа был воздвигнут храм. Заботами и трудами настоятеля иерея Владимира Краснопёрова и прежде всего, милостью Божией стоит храм уже более 10 лет, куда каждый может прийти, кто жаждет встречи с Богом.

В день престольного праздника Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Владимир Краснопёров сослужил ему иерей Сергий Михалёв(п.Сосьва). По окончании богослужения отец Сергий от себя и прихожан п. Сосьва поздравил настоятеля отца Владимира и прихожан с престольным праздником, пожелал процветания приходу и пожелал Многая и благая Лета!

Свт. Иоасаф Белгородский родился в XVIII веке в семье благочестивых дворян. Отцу его однажды было пророческое видение. Он увидел на небе Божию Матерь и у ног Её – сына своего и услышал голос: «Приятна Мне молитва твоя». И тот час же ангел накрыл мальчика святительской мантией. Иоасаф возрастал духовно, и когда его в 43 года рукоположили в епископа, он был уже великим подвижником и святым.

Он был строгим архиереем, следил за соблюдением благочестия, исполнением церковных уставов и требовал от служителей алтаря нравственной чистоты и благоговения.

Господь прославил Своего угодника, всю жизнь с детства и до последнего дня служившего Богу.