Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский принял участие в праздничных богослужениях в день праведного Симеона в Свято-Николаевской обители Верхотурья

25 сентября 2021 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы и перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялась архиерейская Божественная литургия.

Праздничное богослужение, которое было совершено в Крестовоздвиженском соборе, возглавили преосвященные архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Правящим архиереям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

За богослужением молились насельницы монастырей Екатеринбургской епархии во главе с настоятельницей Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменией Домникой (Коробейниковой), настоятельницей Покровского Верхотурского монастыря игуменией Магдалиной (Сулеменовой) и настоятельницей женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игуменией Варварой (Крыгиной).

Среди участников богослужения присутствовали крестоходцы, прошедшие традиционным Симеоновским крестным ходом 180 километров по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья.

Песнопения за богослужением исполняли хор духовенства Екатеринбургской епархии и певчие Свято-Николаевской обители.

Со словом проповеди к паломникам обратился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. В своём архипастырском слове он отметил, что святой праведный Симеон — один из тех, кто нам дает пример, как надо себя вести на протяжении земной жизни.

— Праведный Симеон Верхотурский дает нам пример того, чтобы жить ради Христа, чтобы видеть иную реальность, во Христе реальность, — отметил епископ. -Я бы хотел вас всех поздравить. Пусть Господь молитвами этого угодника Божия дает вам силы, разум, дает разумение, чтобы поступать во все дни жизни своей так, как поступал святой праведный Симеон Верхотурский. Может быть это не всегда актуально, сообразуясь с днем века сего, но тем не менее это актуально по отношению с днем будущего века.

По завершении праздничной литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря. У могил наместников и братии святой обители шествие сделало остановку, духовенство и монашествующие исполнили «Вечную память».

Перед главным входом в собор перед иконами празднества было совершено молебное пение святому праведному Симеону Верхотурскому. Затем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился к паломникам с архипастырским словом.

Владыка отметил, что в день, когда Церковь прославляет преподобного Симеона, самым приятным для святого будет наше делание, совершение нами христианской жизни, уподобление ему в добродетелях.

— Праведный Симеон, оставив всю суету, обрел главное сокровище – возможность каждым мгновением своей жизни прославлять, лицезреть, беседовать со Христом, прославлять Христа. И в этом, пожалуй, главный урок и главное наставление, которое мы сегодня можем предложить своему уму, своему сердцу, — сказал владыка.

Правящий архиерей отметил, что подобно святому Симеону каждый может обрести свое «богатство», если будет в центре своей жизни искать возможности прославлять Христа, искать Христа в своих родных, в сотрудниках, в учениках и учителях, искать Христа в тех людях, которые нас раздражают, которые не нравятся.

— А Христос им посылает и солнце, и ветер, и дождь, и пищу. Он заботится о них, показывая нам пример, что и мы должны проявлять любовь к тем, кто рядом с нами.

Митрополит Евгений поблагодарил всех тружеников Свято-Николаевской обители и подворья Ново-Тихвинского монастыря в Меркушино, а также руководителей и сотрудников Фонда святой Екатерины.

— Эти люди приобретают автомобили скорой помощи, аппараты для искусственного дыхания, кислород, который производят и иные необходимые для жизни людей земные предметы, посвящая это Господу, святой Екатерине, святому Симеону. И этот храм, на пороге которого мы стоим, сейчас здесь производится глубокая реставрация, реконструкция. В этом тоже усилия людей, которые собрались вокруг Фонда святой Екатерины.

И слова благодарения тем людям, которые собрались в Верхотурье. Если бы вас не было, то не за чем было бы заниматься и ремонтом, и украшением, священникам некого бы было окормлять. Вы своим приездом, паломничеством показываете нужность, важность этого места лично для вас и тем самым привлекаете других людей.

Конечно, хочется поблагодарить и тех людей, которые находятся у телеэкранов телеканалов «Союз» и «Спас» и, не имея возможности совершить паломничество, прикасаются к нашему празднику посредством таких коммуникационных связей.

Митрополит Евгений в знак благодарности за визит на уральскую землю передал епископу Зосиме образ святого праведного Симеона Верхотурского с частицей святых мощей.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима от лица духовенства и всех паломников поздравил митрополита Евгения с днем рождения, отмечаемого в столь знаменательный день.

— Как мы можем поздравить владыку? Только молитвой. Поддержать его в его неустанном предстоянии перед Господом нашим Иисусом Христом, чтобы Господь даровал еще больше благодати Своей, — сказал архипастырь и передал в дар Владыке Евгению образ Петра, митрополита Крутицкого.

По окончании Божественной литургии и по прочтении благодарственных молитв по святом Причастии, преосвященные архипастыри пообщались с крестоходцами и представителями СМИ, а также высадили памятную еловую аллею на территории святой обители.