Преосвященный Алексий совершил Литургию в день памяти священномученика Александра Нижнетуринского

25 ноября 2018 года, в Неделю 26-ую по Пятидесятнице, день памяти священномученика Александра Нижнетуринского, Преосвященный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, совершил Божественную литургию в храме во имя Трёх Святителей, г.Нижняя Тура. Его Преосвященству сослужило духовенство Серовской епархии.

Проповедь по прочтении Евангелия произнес иерей Сергий Архипов.

По окончании Литургии Владыка совершил чин славления перед иконой священномученика Александра Нижнетуринского, а затем обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.

Ровно 100 лет назад 25 (12 по старому стилю) ноября 1918 года отца Александра расстреляли на станции Выя. Красноармейцам мало было просто убить шестидесятилетнего священника. Перед казнью его жестоко избили. Смерть священника была стремительна, так как ему выстрелили в голову. На выходе из головы, пуля изуродовала лицо о. Александра. Перед смертью он молился, сложа руки крестообразно. Убитого священника бросили в лесу, лишь слегка забросав тело снегом. Участник погребения отца Александра Виктор Старцев писал: «Новая тяжелая утрата-жертва большевистского произвола лежит пред нами в лице обожаемого тысячами народа, досточтимого пастыря – священника о. Александра Иоанновича Адрианова. Нет сил описать скорбь, волосы дыбом встают и слезы бесконечной жалости ручьем льются пред этой совершенно безвинной жертвой. Народ, глубоко любящий дорогого батюшку, безмолвно плакал, и вышел весь проводить его в могилу. Вечная память тебе, приснопамятный о. Александр, пастырь добрый!». Народ плакал, когда его хоронили в церковной ограде.

Отец Александр Адрианов в тяжелых условиях гонения на церковь жил по Евангельским заповедям, сохранил веру в Бога и верность Православной Церкви.

Свя­щен­но­му­че­ник Алек­сандр Адри­а­нов вклю­чён в ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви ре­ше­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да 7 мар­та 2018 го­да (жур­нал №6), с опре­де­ле­ни­ем празд­но­ва­ния дня па­мя­ти 12 но­яб­ря по старому стилю.