Преосвященный Алексий принял участие в открытии выставки в Екатеринбурге

10 июня 2018 года, в Неделю Всех Святых, в земле Российской просиявших, после Божественной литургии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылась выставка «Приют души с названием Отчизна!».

«Приют души с названием Отчизна!» — первый совместный проект двух уральских художников Алексея Валентиновича Ефремова и Александра Викторовичем Ремезова.

Самое большое тепло – тепло души, которое может дать человек другому человеку, — сказал владыка митрополит в своем слове на открытии. – Я благодарен Богу за то, что у нас есть эти художники. Это Божий дар для нашего города, для всех нас, потому что вне зависимости от времени года, они делятся теплом души.  

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил Алексея Валентиновича и Александра Викторовича за их труд и любовь к Божиему миру, любовь к человеку, ради которого они все это делают, щедро даря талант, которым Господь их наградил.

Также, в открытии экспозиции, названной одним из ее авторов «выставкой о любви», приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова. Она поблагодарила авторов за столь впечатляющий проект,  поведав о том, в каком запустении порой остаются храмы в селах, как потихоньку люди их восстанавливают и как важен этот «хлеб насущный» для местных жителей. Татьяна Георгиевна пожелала авторам выставки продолжать с той же любовью писать о земле Уральской, запечатлевая на художественных полотнах храмы в их нынешнем состоянии и затем будучи восстановленными, чтобы это стало уроком новым поколениям.

Отметим, Алексей Валентинович Ефремов – художник — живописец, член Союза художников России, Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Александр Викторович Ремезов – художник – живописец, член правления Свердловского регионального отделения Союза художников России, председатель молодежной секции, доцент Уральской государственной архитектурно — художественной академии. Лауреат премии главы Екатеринбургской митрополии уральским деятелем в области культуры и искусства. Работы авторов находятся в музеях и частных коллекциях России и мира. Александр Викторович Ремезов и Алексей Валентинович Ефремов занимается активной выставочной деятельностью, на счету каждого более 20 персональных и совместных выставок.

Выставка продлится с 10 июня по 3 августа 2018 года.

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Сайт Екатеринбургской епархии