Преосвященный Алексий принял участие в Знаменских образовательных чтениях, прошедших в Нижнетагильской епархии

11 декабря в Городском Дворце детского и юношеского творчества города Нижний Тагил состоялось пленарное заседание V Епархиальных Знаменских образовательных чтений, которые проходят в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Это мероприятие стало главным событием церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проходящего в Нижнетагильской епархии.

На просветительском форуме собрались благочинные церковных округов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, духовенство и педагоги воскресных школ Нижнетагильской епархии, журналисты, учащиеся старших классов, преподаватели и студенты средних специальных и высших учебных заведений, государственные, административные работники, педагоги дошкольных образовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры и искусства, педагоги ОРКСЭ и ОДНК НР, представители силовых структур, казачества, духовенства, средств массовой информации.

В зале в числе участников присутствовал епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Тема юбилейных Знаменских образовательных чтений в этом году — «Молодежь. Свобода и ответственность». Именно формирование ответственного понимания собственной свободы является одной из центральных проблем современного общества. Как помочь подрастающему поколению сделать правильный мировоззренческий выбор, обсуждали эксперты и участники форума на открытых дискуссионных площадках и тематических секциях.

Форум открылся встречей со студентами средних профессиональных и высших учебных заведений города. В качестве модераторов встречи выступили: Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, иерей Иоанн Парамонов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института г. Екатеринбург, и Мацан Константин Михайлович, автор и ведущий программ на телеканале «Спас» и радио «Вера».

По окончании встречи с молодёжью состоялось открытие выставки лучших работ международного конкурса «Красота Божьего мира». Открыл выставку епископ Евгений, который обратился с приветственным словом к собравшимся. Далее состоялось выступление хорового ансамбля «КЛАССИКА-МИКС».

После открытия выставки гости и участники V Епархиальных Знаменских образовательных чтений приняли участие в работе пленарного заседания, в котором приняли участие — заместитель управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Ольга Третьякова, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, который отметил, что целью форума стало налаживание конструктивного диалога между органами всех уровней власти, церковью и обществом в поиске решений актуальных социальных вопросов.

Одним из ключевых событий Знаменских чтений стало подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией города и Нижнетагильской епархией. После этого состоялось торжественное награждение победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Завершающим этапом пленарного заседания V Епархиальных Знаменских образовательных чтений стала панельная дискуссия на тему — «Молодежь. Свобода и ответственность». Ведущий дискуссионной площадки Денис Маханько, генеральный продюсер радио «ВЕРА», разделил тему на две части — о свободе и об ответственности. В ходе обсуждения участниками вопросов о том, что есть свобода, и как она влияет на ответственность, в качестве предмета для размышлений были продемонстрированы видеоролики с рассуждениями студентов медицинского и педагогических колледжей о том, что для них значит свобода и считают ли они себя свободными, а также как они относятся к ответственности.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии