Представители Серовской епархии принимают участие XI общецерковном Съезде по социальному служению | Серовская епархия

Представители Серовской епархии принимают участие XI общецерковном Съезде по социальному служению

Делегацию возглавил руководитель социального отдела Серовской епархии священник Алексий Батаев. В составе делегации — помощница руководителя Отдела Наталья Прозорова.

С 12 по 15 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. В нем принимают участие более тысячи человек: руководители благотворительных организаций, социальных отделов епархий и сестричеств милосердия.

Главными темами съезда стали: помощь беженцам и пострадавшим в зоне СВО, в том числе в больницах и госпиталях. Также участники съезда обсудят вопросы помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, зависимым от алкоголя и наркотиков.

Съезд открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

То, что мы называем социальной работой, имеет непосредственное отношение к делу нашего спасения, и да помогает нам Господь именно с такими мыслями совершать добрые дела, никогда не превозносясь, всегда сознавая свою ограниченность и, может быть, слабость. Но одновременно с дерзновением, любовью и осознанием особой важности дела, которое мы совершаем, для нашего личного спасения,- поделился в своей проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви.