Представители Серовской епархии приняли участие в Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

В конце октября в Москве прошел II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Его участницей стала руководитель хора Собора в честь Преображения Господня города Серова – матушка Александра. Своими впечатлениями она поделилась с корреспондентами телеканала «Канал-С». Подробности в сюжете.

II съезд регентов и певчих в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Руководитель серовского архиерейского хора Собора в честь Преображения Господня — матушка Александра и певчая Оксана Антоненко стали участниками этого форума, который был посвящён памяти композитора и регента, знакомого каждому, кто хоть немного интересовался русской духовной музыкой — Павлу Чеснокову.

МАТУШКА АЛЕКСАНДРА ШЕСТАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХИЕРЕЙСКОГО ХОРА СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Самое главное то, что собрались со всех стран таким большим составом. Руководители больших Соборов делились опытом, проводили мастер-классы».

Красивейшие духовные песнопения в исполнении более пятисот поставленных голосов лились под куполом одного из красивейших храмов страны. Сложнейшие произведения известных композиторов духовной музыки, которые редко услышишь в отдаленных приходах, звучали торжественно, но при этом легко и радостно.

ОКСАНА АНТОНЕНКО, ПЕВЧАЯ АРХИЕРЕЙСКОГО ХОРА СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Получили массу впечатлений. За 4 дня огромное количество информации. В составе такого огромного хора пела впервые. Хочется такого же уровня профессионализма».

Работу с хорами попеременно провели известные современные регенты из России, Украины, Болгарии и других стран. Матушка Александра отметила, что полученный опыт найдет отражение в пении приходского хора.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Хочется, чтобы результатом участия наших хоровиков стало возрождение церковного пения здесь в Серове. Церковное пение – это не концерт артистов. Оно должно быть слаженным».

Традиции церковных песнопений, отметил настоятель городского Собора, потихоньку возрождаются, ведь это не только красиво. Церковное пение отец Симеон сравнил с пением Ангелов, а они, как известно, символ Божественной благодати и защиты.