Представители Серовской епархии приняли участие в молодёжном форуме в Москве

23 августа небольшая группа, состоящая из пяти представителей Серовской епархии, посетила третий международный православный форум молодёжи в г. Москва. Сам форум произвёл впечатление масштабного мероприятия, проходящего на ВДНХ в помещение площадью 14000 кв.м. Тема самого мероприятия – «ПРАВОСЛАВИЕ: ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ».

В цифровой век, когда одни прорывные технологии стремительно сменяются другими, важно беречь традиции. Международный православный форум – как раз та площадка, уже хорошо знакомая молодёжной аудитории, которая объединяет таланты, традиции и современные веяния. Здесь молодые люди делятся своими открытиями, знаниями, жизненным опытом. На форуме представлено более 50 социально значимых проектов из разных регионов России (можно их увидеть на официальном сайте https://pravoslavieforum.ru/ ) Это действительно уникальные молодёжные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремёсел и искусства, образование, культуры, спорта.

Особое внимание было уделено волонтёрским программам, поскольку 2018 год объявлен в РФ годом добровольца. Самые перспективные проекты получили гранты Патриарха для дальнейшего развития. Пространство Форума было условно разделено на две части: конференц–зал для общения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью и на интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями. Участников ждали мастер классы по журналистике, ремёслам, реставрации храмов, созданию комиксов, ландшафтному дизайну и др., а также соревнование по единоборствам и выступление по велофристайлу.

Прошли открытые встречи со священнослужителями, авторитетными учёными, известными деятелями культуры и искусства. Такие как: епископ Орехо-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Андрей Ткачёв, актёр Андрей Мерзликин, телеведущая Анастасия Трегубова и многими другими. Кульминацией форума была встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. После пронзительной проповеди Патриарха, участники форума задавали ему различные вопросы, получая на них глубокомысленные ответы.

Очень хотелось бы, чтоб в следующем году, на четвёртый по счёту форум, приехало как можно больше представителей от нашей епархии. Очень важно молодым людям увидеть эту уникальную атмосферу, познакомиться с интереснейшими людьми, попробовать себя в различных мастер классах, но и хотелось бы, и нам самим представить какие-то свои просветительские проекты.

ФОТОГРАФИИ