Празднование Дня святой Екатерины началось с архиерейского всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе

6 декабря 2019 года, в канун дня памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялось архиерейское всенощное бдение.

Богослужение совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Макаровский Гедеон, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Некрасовский Борис.

Сонму архипастырей сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. За всенощным бдением молились насельницы монастырей Екатеринбургской епархии во главе с настоятельницами обителей: игумения Домника (Коробейникова) из Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, игумения Магдалина (Сулеменова) из Покровского верхотурского монастыря и игумения Питирима (Лисицина) — из Боголюбского монастыря в селе Сарсы.

В храме в этот вечер соборно молились сотни прихожан.

Со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета.

Напомним, завтра, в День святой Екатерины — Небесной покровительницы города сонм архиереев во главе с митрополитом Кириллом совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. По завершении богослужения состоится традиционный общегородской крестный ход к храму-часовне святой Екатерины на площади Труда.