Праздничные торжества в честь святого Великого князя Владимира в Североуральске

Накануне и в самый день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, 28 июля в Храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Североуральска прошли праздничные богослужения.

Божественную службу провел клирик Петропавловского Храма иерей Максим Фомин.

В своем слове назидания батюшка сказал, что «мы должны возыметь красоту (цвет) и силу веры подобно многоценному бисеру, которыми обладал ныне поминаемый нами святой Великий князь Владимир – веры, которая благоукрашает и наполняет нашу жизнь, исполненную надеждой, любви и радостью о нашем Господе».

Святой равноапостольный князь Владимир Креститель земли русской – личность в истории России исключительная, судьбоносная, краеугольная. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру.

А сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь. Тем самым решительно и кардинально повлияв на всю дальнейшую историю нашего Отечества.

Владимир назван равноапостольным, потому что дело совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах.

По случаю этого знаменательного события, а также памятной даты Крещения Руси, по окончании литургии был отслужен молебен по особому чину и произведен традиционный колокольный звон – благовест.