Праздник хлеба в Краснотурьинске

19 августа 2018 года, на территории собора преподобного Максима Исповедника прошел День хлеба. Работники МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат» устроили праздник с дегустацией своей продукции, с веселым концертом, конкурсами для малышей и даже провели мастер-класс по изготовлению булочек.

В народе говорят: по хлебу всегда можно сверять уровень жизни. Есть хлеб – можно даже подумать о песне. Нет хлеба – грусть наваливается, жить невозможно. Все мы любим свежий, красивый, вкусный хлеб.

В Краснотурьинске на протяжении 70-лет коллектив муниципального предприятия «Краснотурьинский хлебокомбинат» производит для своих покупателей благороднейший продукт – хлеб. И делает это на совесть!

Праздник начался с приветственного слова главного инженера Краснотурьинского хлебокомбината Прусс Александра Владимировича. Он поздравил всех присутствующих и поблагодарил нынешний коллектив за его плодотворный труд.

Тёплые слова поздравлений в адрес сотрудников и ветеранов производства прозвучали и от Главы городского округа Краснотурьинск Устинова Александра Юрьевича, от председателя Думы городского округа Краснотурьинск Бидонько Светланы Анатольевны, от Благочинного Богословского церковного округа протоиерея Андрея Лимонова.

«Дорогие братья и сестры! – сказал отец Андрей, — Поздравляю вас с Преображением Господним, с Яблочным Спасом и с сегодняшним днём хлеба! Хотелось бы пожелать, чтобы наш хлебокомбинат продолжал делать свою продукцию с любовью. А мы, вкушая её, тоже наполнялись любовью и делились этой любовью со всеми окружающими людьми. С праздником!»

Почётными грамотами Главы городского округа Краснотурьинск награждены:

  1. Самарина Елена – пекарь-мастер 5 разряда, работает на предприятии более 24 лет.
  2. Мостовая Тамара – пекарь 3 разряда, работает на хлебокомбинате 13 лет.

О хлебе в народе говорят, как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же, как и к хлебу испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его.

Краснотурьинский хлебокомбинат – по-настоящему культурная промышленная достопримечательность города. Комбинат был пущен в эксплуатацию в 1948 году и в голодные послевоенные годы стал для жителей надеждой на новую жизнь и возрождение.

На сегодняшний день на хлебокомбинате трудится более 200 человек. И производят более 100 видов хлебобулочных изделий и более 80 видов кондитерских изделий.

А ещё есть такая информация: по подсчетам старожил из испеченных за всё время 420 тонн продукции комбината можно было бы построить пирамиду Хеопса.

Самых активных, веселых. внимательных зрителей праздника ждали призы от хлебокомбината.  Для юных гостей праздника работали детские игровые площадки. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению булочек, а затем в «Чайной» эти булочки испекла главный повар собора Максима Исповедника Рожкова Алёна.

На празднике работала фотовыставка, где можно было увидеть и услышать много нового и интересного о производстве хлеба. И конечно, все желающие смогли продегустировать и приобрести продукцию Краснотурьинского хлебокомбината.

В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы Центра Детского Творчества: вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Т.В.Таныгина, режиссёр Васильева Л.М.), вокальный ансамбль «Камертон» (руководитель Е.А.Морова, режиссёр Васильева Л.М.), коллектив Центра Детского творчества «Затейник»(руководитель Шнейдер Е.А.).

Организаторы праздника подарили всем хорошее настроение на целый день!

Все фото можно посмотреть здесь