Праздник Рождества (г. Новая Ляля)

Рождество Христово – самый волшебный праздник, он дарит каждому надежду, что ещё не всё в этой жизни потеряно, что есть лучик света – Христос, который выведет из тьмы. И вот мы уже готовы жить по-другому, лучше, чище. В святочные дни издавна принято делать добрые дела, посещать тех, кому сейчас особенно необходима наша поддержка.

В воскресный день сразу после Литургии иерей Николай, Анна Мелехина, Александр Владимирович и Татьяна Евгеньевна Наборщиковы посетили Новолялинский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в котором на данный момент проживают 3 мальчика и 3 девочки.

Красиво украшенная в актовом зале ёлка ждала гостей и участников праздника. Иерей Николай рассказал ребятам, почему мы с такой радостью празднуем Рождество Христово. Приятно было, когда один из воспитанников, Саша Тунгусков, проявил пусть и частичную, но осведомлённость о событиях двухвековой давности. Ребята и взрослые слушали батюшку с огромным интересом, внимая каждому слову, ведь это самое главное событие в жизни людей, когда Сам Бог приходит на Землю, чтобы повести за собой. Приходит тихо, не в роскошный дом, а в пещеру, где находился скот. Люлькой для него стала кормушка для скота. О свершившемся чуде первыми узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада, как гласит Евангелие от Луки. Звездной ночью к ним явился Ангел Господень, чтобы возвестить Великую Радость «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель». Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!». Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди, и простые люди стали первыми проповедниками Христа. Ангел сказал им: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака». Что же означали эти слова? До Рождения Христа Бог еще никогда прежде не воплощался. Взяв на себя грехи мира, Иисус подарил людям надежду на Спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего — любовь. Волхвы Мельхиор, Бальтазар и Гаспар увидели Вифлеемскую звезду на Востоке и также поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Пришли они, скорее всего, из Персии. Несмотря на то, что волхвы были язычниками, ищущими правду, им открылось солнце истины. Они принесли Богомладенцу свои дары (золото — знак царской власти, ладан — знак священства и смирну (пряное благовоние) — им умащивали тела усопших, символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть. Появление волхвов в день праздника означало, что Спаситель пришел не к одному народу, а ко всем людям.

А дальше был самый настоящий праздник. Ребята и взрослые водили хоровод вокруг ёлки, пели, танцевали, играли, рассказывали стихи, пели колядки…
Крошку-Ангела в сочельник
Бог на землю посылал:
«Как пойдешь ты через ельник, –
Он с улыбкою сказал, –
Елку срубишь, и малютке
Самой доброй на земле,
Самой ласковой и чуткой
Дай, как память обо Мне»…

Такое чудесное стихотворение прочитал Александр Тунгусков. Особенно приятно, что подросток так проникся праздником Рождества Христова, что сам выучил его «за пять минут» (как сказал сам Саша).

Каждый ребёнок получил сладкие подарки и сувениры. После тихого часа ребят ожидал сюрприз от прихожан Храма, которые попытались исполнить желания воспитанников центра, принеся для детей самовязанные варежки и перчатки, кукол, коляску, игры, книги и многое другое.

Праздник радости и тепла получился не только у детей, но и у тех, кто принял участие в добром деле. В конце мероприятия ребята от гостей и своих товарищей услышали много тёплых слов и пожеланий. Но всем им, конечно, хочется иметь свой дом, свою семью, настоящую, они желают учиться только на одни пятёрки, чтобы вырасти и стать самыми лучшими специалистами. Ну а сегодня эти мальчики и девочки с добрыми глазами почувствовали, что они не одни в этом мире. Есть прихожане, готовые подарить частичку своего тепла тем, кто особенно в этом нуждается в эти святочные дни.

Татьяна Наборщикова