Праздник Крещения Господня прошел в Североуральске

19 января отмечается большой праздник Крещения Господня или Богоявление.

В эту дату Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа на реке Иордан в Иерусалиме.

Накануне в Крещенский сочельники и в самый день праздника, в Храмах города Североуральска и в близлежащих поселках Покровск-Уральский и Всеволодо-Благодатское, прошли божественные службы и массовые Крещенские купания. Также был совершен Чин Великого освящения воды.

Люди от мала до велика посетили в эти дни Храмы Божии, чтобы встретить один из 12-ти основных христианских праздников, исповедоваться и причаститься Пречистых Христовых Таинств. А, более стойкие прошли обряд омовения в Крещенской проруби (Иордани), не смотря на сильный мороз и ветер.

Праздник Крещения всегда представляется как праздник очищения, праздник омовения. Он неразрывно связан с покаянием человека, его внутренним преображением и стремлением жить обновленной жизнью в духе со Христом.

Поэтому он такой узнаваемый, ожидаемый и особо почитаемый среди верующих и не только. Живительная Крещенская благодать и энергетика не оставила никого равнодушным.

Многие в эти светлые дни освятились, очистились душой и телом, укрепились в вере и получили неиссякаемый заряд бодрости и силы на весь проходящий год.