Праздник Крещения Господня в Новой Ляле

Богоявление или Крещение Господне – один из важнейших праздников Православия. В ночь с 18 января на 19 января 2019 года в храме Воскресения Господня прошло праздничное богослужение, которое возглавил настоятель иерей Николай Мелехин. По завершению Богослужения отец Николай поздравил всех собравшихся с праздником, еще раз напомнил о правилах пользования освященной крещенской водой.

Главная особенность Крещенского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии чином Великого освящения воды. И второй раз — в праздник Крещения, 19 января, после Божественной литургии.

Для того, чтобы  крещенской воды хватило всем желающим, в храме заранее были установлены дополнительные баки и привезены фляги для воды.

Прихожане, собравшиеся в храме на Божественную литургию, первыми смогли набрать крещенской воды. Для соблюдения порядка и чистоты в храме целый день с утра и до закрытия храма воду из баков всем пришедшим наливали работники и прихожане храма. Желающих взять домой крещенской святой воды пришло очень много, можно сказать, что шли сплошным потоком. Все пришедшие в эти дни в храм люди, набрав святой воды, ставили свечи, прикладывались к иконам и к мощам святых, многие подавали записки о здравии и упокоении своих родных и близких. Хочется отметить, что все люди, пришедшие в храм Воскресения Христова за святой водой, были вежливы, благодарили за воду и поздравляли с праздником Крещения.

Искренне желаем всем милости и благодати крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. Крепости духовных и физических сил, и великую радость в Крещении возрожденного духа!