Праздник Крещения Господня в Краснотурьинске

19 января, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление).  Этот праздник представляет собой воспоминание о том, как Иисус Христос явился на берег палестинской реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи. Тот, прозревая суть Христа, удивился и спросил, не следует ли ему самому принять крещение у Христа? Людей Иоанн крестил во оставление грехов, но зачем очищаться от грехов существу, имеющему в себе безгрешную божественную суть? Да и уместно ли Владыке принимать крещение от раба Его? На это получен был ответ: «Надлежит нам исполнить всякую правду». Тогда Иоанн Предтеча склонил голову перед волей Бога, а Иисус вошел в воды Иордана, издревле почитавшегося священной рекой. Иоанн Предтеча произвел обряд крещения, который стал прообразом современного таинства.

Праздничные богослужения в соборе преподобного Максима Исповедника возглавил настоятель протоиерей Андрей Лимонов. Главная особенность Крещенского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии чином Великого освящения воды. И второй раз — в праздник Крещения, 19 января, после Божественной литургии.

18 января в 12:00 отец Андрей освятил иордань на территории собора Максима Исповедника. А в 14:00 — иордань возле бывшей лодочной станции ОАО БАЗ. В Краснотурьинске в этот день было не холодно, температура была минус 8.

Последние годы подготовкой проруби на городском пруду занимается управляющая жилищная компания «Ресурс». Коммунальщики не только вырезают лед, но и подготавливают территорию. Купель вырезают накануне, 17 января. Утром 18 января вновь расчищают ее от образовавшегося льда. Палатку для переодевания установили сотрудники МЧС.

19 января во всех храмах Краснотурьинска была организована раздача святой крещенской воды.

  • Собор преподобного Максима Исповедника: 16 тонн святой воды
  • Храм блаженной Матроны Московской: 10 тонн
  • Храм апостола Иоанна Богослова: 10 тонн
  • Свято-Пантелеимоновский женский монастырь: 4 тонны
  • Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный: 500 литров
  • Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Воронцовка: 250 литров

Специально к празднику Крещения в соборе устанавливаются дополнительные баки для воды и все желающие могут в тепле спокойно набрать воды в принесенные с собой емкости. Крещенская вода называется «агиасма» и считается святыней, исцеляющей душу и тело.

Духовенство и приходской совет собора преподобного Максима Исповедника выражают сердечную благодарность за оказанную помощь в организации и подготовке городских Крещенских купаний: Администрации ГО Краснотурьинск и лично Главе городского округа Краснотурьинск Устинову А.Ю., заместителю Главы администрации ГО Краснотурьинск Катаеву А.В., начальнику МКУ «Управление гражданской защиты ГО Краснотурьинск» Низамутдинову Р.К.

Благодарим за круглосуточное дежурство возле проруби для своевременного реагирования и для необходимости оказания первой медицинской помощи: сотрудников МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Краснотурьинск», сотрудников 57 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области», сотрудников ГАУЗ по Свердловской области «Краснотурьинская Городская больница, сотрудников МО МВД Российской Федерации «Краснотурьинский» и сотрудников «Народной дружины городского округа Краснотурьинск».

Благодарим за расчистку территории возле проруби от снега и установку креста — Управляющую жилищную компанию «Ресурс» в лице директора Пермякова А.Ю. За доставку чистой артезианской воды — МУП «Управление коммунальным комплексом» (директор Волобуев А. В.), ЗАО «Золото Северного Урала» (директор Балыков Б.Б.), ОАО «Богословское рудоуправление» (директор Зубков О.А.)

Благодарим всех работников и прихожан храмов Краснотурьинска, всех кто принимал участие в раздаче святой Крещенской воды.  А также искренне желаем всем жителям Краснотурьинска милости и благодати крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. Крепости духовных и физических сил, и великую радость в Крещении возрожденного духа!