Праздник Воздвижения Креста Господня отметили в Сосьве | Серовская епархия

Праздник Воздвижения Креста Господня отметили в Сосьве

27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – праздник, который относится к числу 12 наиболее важных – двунадесятых – церковных праздников. Они связаны с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

В Свято-Никольском храме пос. Сосьва было совершено праздничное богослужение которое совершил настоятель иерей Сергий Михалёв.

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню – крест, на котором был распят Христос.

После разрушения Иерусалима в 70 году римскими войсками крест был утерян. Его нашли под языческим святилищем Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня. По преданию, когда святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне не отличимые друг от друга (вместе со Христом были распяты еще два разбойника), крест Иисуса удалось определить по тому, что от прикосновения к нему исцелился тяжелобольной человек и был оживлен умерший.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко поднимать его. Название праздника как раз и указывает на торжественное поднятие креста вверх («воздвижение») после его обнаружения в земле. После торжественного события императрица одну часть креста передала храму Гроба Господня в Иерусалиме, а другую направила в Константинополь.

Сегодня этот крест, как единое целое, не присутствует нигде. Но значительными фрагментами он присутствует во множестве христианских

стран. Есть частицы креста Господня и в России, в разных мощевиках. Есть на Афоне, части его сохраняются в Иерусалиме, на Святой земле, так что можно сказать, что судьба его была разойтись по всему христианскому миру.

Согласно церковному учению, рождение Богоматери, которое церковь празднует почти за неделю до Воздвижения (21 сентября по новому стилю) — это «преддверие тайны воплощения Бога на земле, а крест возвещает о его будущей жертве». Поэтому праздник Воздвижения креста приходится на начало церковного года (14/27 сентября). Это день строгого поста.

По окончании богослужения всех прихожан ждала праздничная трапеза, не смотря на строгий пост стол был хлебосольным.