«По крупицам собрать душу русского народа»: в Храме на Крови открылась выставка, посвященная памяти новомучеников

10 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в художественной галерее Храма-Памятника на Крови по завершении архиерейской Божественной литургии состоялось открытие выставки «… Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19). Выставка посвящена кампании по вскрытию мощей святых, проводившейся представителями большевистского правительства в 1918–1920 годах на территории бывшей Российской империи.

В торжественном открытии выставки приняли участие глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы РФ Сергей Анатольевич Гаврилов; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, руководитель Синодального отдела по делам молодежи Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

Открыл мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

— Для нас сегодня утешительное событие — подобные выставки проходят у нас регулярно, и каждая выставка – это открытие для собственной души, — сказал в приветственном слове владыка Кирилл.

Архипастырь рассказал, как в прошлом году был впечатлен выставкой «Время Каина», подготовленной музеем святости и исповедничества на Уралмаше.

— Это одно из тех событий, которое потрясло мою душу, — поделился архипастырь. — После этого довольно часто бывает такое состояние души, которое ты не можешь вернуть в свое обычное русло. Потому что все, что показано на таких выставках, это было, и все это находится в нашей душе, в нашей генетической исторической памяти. Я очень благодарен всем тем, кто является инициатором и устроителем подобных выставок, и по крупицам собирает вновь душу русского народа.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова отметила, что всегда такие выставки Екатеринбургской епархии очень сильно трогают душу.

Каждый раз, когда мы открываем выставку, посвященную новомученикам Российским – мы открываем не просто страницу истории, мы открываем страницу нашей жизни, наших душ, наших поклонений и, наоборот, истязаний, — отметила омбудсмен. — Мне довелось быть в составе комиссии по увековечению жертв политических репрессий, созданной нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Я проехала и Сандармох, и Соловецкие острова, я много раз бывала на Бутовских полигонах, в Магадане и во многих других местах, где уничтожался наш народ. Это — жертвы политических репрессий и по национальному, и по социальному, и по многим другим признакам. Но всегда было большое потрясение, как издевались над православными. И то, что мы с вами сегодня делаем, мне кажется, это лучшее из всего — на таком высоком уровне каждый раз открывая выставки, которые потрясают душу.

В приветственном слове Депутат Госдумы Сергей Анатольевич Гаврилов отметил, что открывая эту выставку на месте Русской Голгофы, испытывает чувство потрясения от той трагедии, которую пережила наша страна и Русская Церковь.

— Сейчас, я думаю, для нас такое время, когда мы не только по источникам, по книгам, по воспоминаниям можем прочувствовать подвиг христиан Русской Церкви, которые смогли своей верой, своим подвигом, молитвой, укрепить веру и возрождение нашей Церкви, нашей страны, — отметил депутат Госдумы. — Мы часто вспоминаем исповедников и мучеников, и не очень вспоминаем, как вскрывали мощи, как массово надругались над этими святынями. Мы должны извлекать правильные уроки из тех событий.

Сергей Анатольевич отметил, что сегодня и величайший праздник торжества православия, поскольку память о новомучениках сохранена и это является одной из важных основ укрепления веры в российском обществе.

Гость с Северо-Американского континента – протоиерей Даниил Андреюк рассказал о том, что в числе новомучеников были священники и владыки, служившие за океаном.

— Праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской объединяет также и Американский континент. Потому что многие новомученики трудились на Северо-Американском континенте, — сказал отец Даниил.

Священник отметил важность организации паломничества американских и канадских христиан к уральским святыням.

Выступая перед собравшимися, отец Кирилл Сладков, руководитель Синодального отдела по делам молодежи  отдела Русской Православной Церкви, передав собравшимся благословение и приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  напомнил высказывание «Кто не помнит своего прошлого – у того нет будущего».

— Эти слова важны для каждого из нас. И особенно они важны для нашей молодежи. Сегодняшняя православная молодежь имеет огромные возможности в различных епархиях и храмах реализовывать свои творческие и интеллектуальные потенциалы, — сказал отец Кирилл. — Мы развиваем формы работы с молодежью, и я рад присутствовать сегодня на этой выставке, потому что такие выставки способствуют зарождению и обновлению исторической памяти и крепкой нравственной основы нашего подрастающего поколения. Я искренне надеюсь, что молодежь Екатеринбурга, посещая эту выставку, сможет сделать для себя правильные выводы.

Пастырь выразил уверенность, что православная молодежь Екатеринбурга будет вдохновляться на подобных выставках, находя здесь нравственные основы реализации своего потенциала.

Отметим, что названием выставки послужила цитата из священного Писания «… Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19). На выставке представлены уникальные документы по проведению кампании, освидетельствование медицинскими комиссиями и документы по возвращению святых мощей, поруганные святыни, богослужебная литература, иконы, богослужебные предметы и облачения. На стендах экспозиции посетители увидят увидеть фотохронику процессов вскрытия мощей, протоколы вскрытия, отклики очевидцев об этих страшных событиях.

Выставка открылась по завершении праздничной Божественной литургии, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и архиереи Екатеринбургской митрополии: епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.