Построим всем миром! | Серовская епархия

Построим всем миром!

Лучший способ привлечь внимание – устроить праздник. И вот, в минувшую субботу, 24 ноября в городском досуговом центре г. Новая Ляля стартовал благотворительный марафон по сбору средств на строительство нового здания воскресной школы.

Концерт начался с видеоролика о воскресной школе при Храме Воскресения Христова. Чем же живет Воскресная школа?

Воскресная школа при Храме Воскресения Христова ведет свое начало с 1996 года. Предназначение воскресной школы – это воцерковление детей, их духовное совершенствование. Школа призвана дать ребенку систему духовных знаний Слова Божия, помочь стать настоящими христианами, научить строить правильные взаимоотношения с семьей и внешним миром, раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием. Школа, созданная при Храме, выполняет, прежде всего, роль просветительского центра данного прихода. Дети воскресной школы проходят три ступени обучения: дошкольное, начальное, основное. Вероучительные предметы школы: Закон Божий, Основы христианской нравственности, церковно-славянский язык, основы хорового и церковного пения, история христианской церкви, основы православного учения, христианская этика. Дети посещают кружки рукоделия, основы колокольного звона. Особое место в жизни школы занимают походы, экскурсии и паломнические поездки по святым местам. Дети совместно с педагогами готовят спектакли и концерты на Рождество, Пасху, Троицу, День Победы. Участвуют в духовных образовательных и культурно-просветительских мероприятиях для воскресных школ Екатеринбургской Митрополии, посещают Богослужения и участвуют в церковных Таинствах.

Время идет… Школа растет… И становится понятно, что нужно новое здание для воскресной школы. И строительство началось…

Есть надежда на то, что с введением в строй нового здания воскресной школы в храм придут и новые ученики, а с ними прихожанами станут их папы, мамы, бабушки и дедушки. Ведь, как показал опыт прошлых лет, через своих детей, через их занятия в воскресной школе воцерковлялись и их родители.

А благотворительный концерт продолжался!!! И первым к зрителям обратился с приветственным словом иерей Храма Воскресения Христова Николай Мелехин. Он поблагодарил всех присутствующих, а также тех, кто уже много раз помогал храму финансами, строительными материалами и другими средствами. Глава администрации Новолялинского городского округа С. А. Бондаренко также выступил с приветственным словом. Он выразил признательность тем, кто находит силы и средства помочь в строительстве воскресной школы.

Первыми для выступления на сцену были приглашены ученики Воскресной школы. В преддверии Дня Матери они исполнили душевную песню о маме. Самые маленькие обучающиеся прочитали проникновенные стихи, посвященные мамам, мамочкам, мамулям.

А далее концерт продолжили коллективы Новолялинского городского округа ( спасибо им от всего сердца за неравнодушие и умение зажечь публику своими яркими, красочными номерами!!!) : Детская школа искусств: хореографический ансамбль «Радость», учащиеся и преподаватели народного отделения; Новолялинский центр культуры: вокальная группа «Вундеркиндер», детская хореографическая студия «Тип-Топ», хор «Чертополох», хореографический коллектив «Love to dance», воспитанники детского сада№4 «Сказка», творческий коллектив «Вдохновение» и хор учителей МОУ СОШ №4, вокальная группа «Тринити», Лобвинский центр культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко, учащиеся МОУ СОШ №1 , воспитанники воскресной школы; хореографическая группа «Капитошка», детский сад №2 «Ласточка».

На протяжении двух часов коллективы заполнили концерт яркими эмоциями. Пение, музыка, танец, художественное слово объединились в феерическое шоу. Все получилось!!!

Пока шел концерт, в фойе досугового центра была организована ярмарка-продажа изделий ручной работы членов женского клуба «Елизавета» при Храме Воскресения Христова. На раз были раскуплены кухонные фартуки с полотенцами и прихватками, хозяйственные сумочки и рюкзаки. Кроме этого, раскупались и милые «зверюшки», носочки, пинетки, изготовленные умелыми руками детей детского дома творчества «Радуга» и взрослых из комплексного центра социального обслуживания населения.

Работала также иконная лавка, где можно было приобрести духовную литературы, сувенирную продукцию.

В фойе была подготовлена и ярмарка-продажа вкусной выпечки и сладостей, ставшая уже традиционной, и организована прихожанами и членами клуба «Елизавета» Храма Воскресения Христова. На протяжении всего праздника гости могли подкрепиться вкусной выпечкой , душистым чаем из трав. На ярмарке были представлены пирожки и блинчики, рулеты и рулетики, кексы , булочки, торты и тортики, печенье, пирожное, конвертики и многие другие кулинарные изыски, которые были приготовлены специально для ярмарки.

Радует, что в России и, в частности, в нашем городе, люди откликаются на призыв о помощи, жертвуют деньги, средства ,ресурсы, вносят посильный вклад и посильную помощь в строительство храмов и воскресных школ. И эта возродившаяся традиция – воссоздание храмов и школ- свидетельствует о наличии потребности народа в духовном росте. Невероятный успех благотворительного марафона – это вклад каждого. Мы благодарим всех, кто оказал и оказывает посильную помощь в этом богоугодном деле. И молитвенно просим, чтобы ваши сердца не охладевали.