Помочь Богу воплотить любовь!

Социальное служение Серовской епархии города Североуральска несёт своё служение по направлению «Помощь бездомным и людям попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Вот уже 15 лет практически каждую пятницу люди попавшие в трудную жизненную ситуацию приходят к храму во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, где добровольцы общины предоставляют горячее питание и продуктовые наборы.

В первое время приходило не так много нуждающихся, сейчас же в среднем приходит не менее 30 человек. Среди них есть люди различных культур, религиозных традиций и мировоззренческих взглядов. Точнее говоря, приход во имя первоверховных апостолов Петра и Павла помогает совершенно всем, невзирая на лица и религиозную принадлежность. Некоторые из подопечных даже удивлялись и спрашивали добровольцев:

«А почему вы, православные христиане, помогаете нам, людям другой национальности, вероисповедания?»

На это добровольцы отвечали:

«Церковь Православная во всем руководствуется Священным Писанием, в Котором святой апостол Павел, в честь которого и назван наш храм, сказал: «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его» ( Рим.12:20). Видите? Если даже врага своего христиане, по заповеди апостольской, не могут оставить в нужде, то тем более тех людей, которые сами приходят за помощью к Церкви Христовой! Более того, каждый человек является носителем образа Божия, поэтому мы, христиане, точно знаем, что помогая нуждающемуся человеку, кем бы он не был, мы помогаем Самому Богу воплощать любовь в этом мире».

Однажды святой апостол Петр сказал: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9). Так, именно добром, неравнодушным отношением к людям, вниманием и заботой добровольцы прославляют Святое имя Божие, невзирая на лица, на недостатки своих подопечных. В этом и состоит главный смысл человеческой жизни.

Также в городе Североуральске работает пункт приема одежды. Местные жители приносят вещи для нуждающихся, затем добровольцы их сортируют и раздают подопечным, а оставшееся развозят по близлежащим сёлам и деревням.

Можно искренне порадоваться о том, что и в небольших городах, таких, как Североуральск, есть много отзывчивых людей, которые жертвуют своим временем и прочими внешними обстоятельствами для тех, кто нуждается в помощи. Это говорит лишь об одном — Церковь православная живая и активная в делах добрых даже в небогатых глубинках нашей великой страны!