Поминальная суббота в Екатерининском храме поселка Покровск-Уральский | Серовская епархия

Поминальная суббота в Екатерининском храме поселка Покровск-Уральский

В поминальную родительскую субботу (14 марта) священник Петропавловского храма г. Североуральска отец Максим Фомин, совершил заупокойную панихиду по всем почившим, в храме в честь святой великомученицы Екатерины поселка Покровск–Уральский Североуральского ра -на.

На протяжении всего Великого Поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них: 2 –я, 3 –я, и 4 –я субботы поста.

Отрывок из проповеди батюшки на заупокойной панихиде, после божественной литургии: «Вечная память всем усопшим рабам Божьим, всем зде нами поминаемым. Пускай Господь покоит их в вечной радости, в вечном Своем упокоении. Дарует им вечной, блаженной жизни.

А, мы должны молиться, помнить о них, следуя слову Божьему, которое говорит нам о том, что: «много может молитва праведника поспешествуема» (Иак. 5, 16). Ибо, Господь по этим нашим молитвенных воздыханиям, которые мы обращаем к Нему, подает облегчение душам всех, кто пребывает там с Ним — в вечном (горнем), Небесном Царствии.

Поэтому наши молитвы (любая молитва), которые мы возносим к Нему –они много и дорого стоят пред Богом и, мы не должны оставлять их. Какая бы это молитва не была -заупокойная ли, если мы молимся о усопших, либо это заздравная молитва, если мы молимся о здравии и благополучии своем или наших родных и близких.

Мы делаем это, прежде всего для себя, своего вечного спасения. Ибо любая молитва –она приятна Богу. Чтобы нам достойно и богоугодно пожить здесь на земле, обрести веру, благодать, духовный плод этой своей Души и, чрез это прейти в вечную радость своего Господа…

Да, мы все умираем с вами (своим телом). Мы все тленны. Но своею Душой, бессмертной Душой, а она вечна, бессмертна (потому что она -это есть «отпечаток Божий» в нас, то что вдунул в нас Господь при нашем рождении) -мы можем и способны обрести в ней Бога, зреть Его, его божественные Тайны -здесь еще при своей жизни и, потом в том вечном Небесном Царствии.

Чтобы это произошло, мы должны всячески заботиться о ней (своей душе) питать ее, освящать, очищать от грехов (всякой скверны). Тем более -это актуально сейчас, в дни продолжающегося Великого Поста, когда мы должны приходить на умоление к нашему Господу, как никогда. Еще больше всматриваться в себя, в свой внутренний мир, нести должные плоды молитвы и покаяния…