Покровская ярмарка в Новой Ляле

С праздника Покрова начинались традиционные ярмарки, многие из которых проходили недалеко от монастырей. Эти традиции продолжила и «Покровская ярмарка», прошедшая после Божественной Литургии, которую возглавил настоятель Храма Воскресения Христова г. Новая Ляля иерей Николай Мелехин.

Члены женского клуба «Елизавета» совместно с прихожанами храма организовали и провели ярмарку-продажу. Осознавая тот факт, что все вырученные средства пойдут на строительство воскресной школы, все очень серьезно подошли к подготовке данного мероприятия.

Ярмарка поразила своих посетителей изобилием выставленной продукции. На прилавках прихожан и гостей ярмарки ждали разнообразные «вкусности». Кто-то приобрел трубочки с шоколадной начинкой, кто-то песочное печенье «Минутка», кому-то приглянулись дорожные конвертики с колбаской, блинчики и пирожки с капустой, яйцом и луком, ватрушки и шанежки с картошкой, брусникой. Не оставили никого равнодушными и сдобные рулетики с маком, курагой и черносливом. Детей порадовали маленькие кексики с корицей и медом, с тыквой и конфеткой.

Мужчины восхищались ядреной «хрусткой» капусткой, сделанной по традиционным рецептам русской кухни. Каждый желающий мог отведать понравившееся блюдо, полакомиться ароматной выпечкой с горячим чаем. А уж за безалкогольным глинтвейном, сделанным по особому рецепту на отварах трав и ягод, подходил каждый третий прихожанин.

На ярмарке были представлены и «зимние» заготовки: витаминный и вкуснейший сок из тыквы и апельсина, компот из облепихи и яблок, цветная капуста с овощами, баклажаны, кабачковая икра, различное варенье. В притворе храма тоже шла торговля, там гости ярмарки-цветоводы смогли приобрести отводки домашних цветов. А хозяюшки смогли себя порадовать красивыми кухонными фартучками с полотенцами, прихватками. Никто не остался без покупки. Разошлись довольными и «покупатели», и «продавцы».

Настоятель Храма Воскресения Христова выражает благодарность всем тем, кто принял участие в подготовке и проведении ярмарки. Спаси Господи всех, кто принял участие в этом богоугодном деле! «Жертвуя на Храм, мы зажигаем негасимую свечу на Небесах».