Поездка в Серов в рамках Рождественских чтений об основах православной культуры | Серовская епархия

Поездка в Серов в рамках Рождественских чтений об основах православной культуры

14 декабря пятнадцать педагогов Нижнетуринского городского округа, которые преподают курс ОРКиСЭ и предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» стали участниками семинара «Методика преподавания ОПК», который состоялся в стенах Серовского «Северного педагогического колледжа».

Янушкявичене Ольга Леонидовна, доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, начала встречу с диалога с аудиторией о том, почему сегодня так важно изучать курс «Основы православной культуры».

Удивительным образом он выстраивает и восстанавливает иерархию ценностей в душе ребенка, которая разрушается современными гаджетами. Курс свидетельствует о том, что есть всех любящий Бог. Для любого человека, и подрастающего в том числе, актуальна потребность в любви, так как он является образом Божиим. Для школьника важно знать, что Бог всесилен и есть надежная защита и опора в жизни. Культурологический подход к изучению модуля ОПК и курса ОДНКНР предполагает альтернативу набору знаний в передаче ценностей, а главная ценность Православия – это Бог.

Ольга Леонидовна подробно остановилась на методических аспектах и приемах работы с 4-5,7-классниками, с помощью которых можно создать образ живого Бога посредством диалогового общения на уроке, порекомендовав сайт Русское слово, где подобраны методические материалы, предложенные в свободном доступе.

Интересная и познавательная встреча, действительно обозначила авторский подход к теме, наметила направление движения, о чем в начале беседы сказал иерей Евгений Калашников, руководитель ОРОИК Серовской епархии. Она пробудила понимание того, что еще есть необходимость в подобных семинарах, а также и в приобретении сигнальных экземпляров  тех учебных пособий, соавтором которых является Ольга Леонидовна.