Поездка в Верхотурье (г. Серов)

В качестве поощрения за труды и активное участие в благотворительных мероприятиях на праздник Рождества Христова и Святки, студенты Северного Педагогического Колледжа и Серовского Техникума Сферы обслуживания и питания вместе с педагогами и настоятелем Собора в честь Преображения Господня – отцом Симеоном Шестаковым побывали в Верхотурье. Для многих эта поощрительная поездка была не первой, но были и новички. Надо сказать, что экскурсия была организована Отделом по делам молодежи Серовской епархии и кафедральным Собором в честь Преображения Господня, который как и в этот раз выступает не только организатором, но и основным благотворителем, находя возможности для осуществления таких поездок.

Красота храмовых комплексов Верхотурья, расположившихся среди деревьев и западающих в душу своими архитектурными решениями, оставили глубокий след в умах и сердцах участников поездки. Особое тепло студенты почувствовали от встречи с альпаками, живущими на территории женского Покровского монастыря. Увидеть редких животных и почувствовать незримую связь человека, природы и духовного начала удается не каждому. У ребят такая возможность случилась, что тоже можно считать Благодатью Божьей за неравнодушие и участие в делах на благо ближнего.

Верхотурский театр-студия «Град», известный в регионе духовно-новаторский коллектив, представил зрителям свое прочтение сказа Павла Бажова «Серебряное копытце». Перед серовчанами открылась еще одна грань уникальности уральской земли.

Такой подарок за проявление активной жизненной позиции студенты получают не впервые. И каждый раз Отдел по делам молодёжи Серовской епархии и Собор в честь Преображения Господня стараются разнообразить традиционный маршрут на Верхотурскую землю интересными встречами и сюрпризами.