Первенство по «Русскому силомеру» среди студентов города Краснотурьинска

9 июня в Уральском инновационном молодежном центре прошло первенство среди студентов города по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», посвящённое памяти выдающегося русского воина и государственного деятеля, святого благоверного великого князя Александра Невского. Такое соревнование проводится ежегодно для краснотурьинских школьников в течение нескольких лет, но для студентов учебных заведений турнир состоялся впервые.

С приветственными словами к ребятам обратились настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Евгений Калашников и главный судья соревнований тренер-преподаватель КСК «Газовик» Алексей Бочкарев. Гости отметили, что состязание «Русский силомер» позволяет участникам продемонстрировать не только силу и выносливость, но и тактические приемы соревновательной деятельности, умение рационально распределять силы в процессе выполнения упражнений, чтобы с наибольшей эффективностью реализовать физические возможности.

Напомним, силовое многоборье включает комплекс из 11 упражнений, выполняемых на турнике. Участник выбирает одно, два или несколько из них, которые может сделать технически правильно. Каждое упражнение имеет свою «стоимость» в баллах. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

В студенческом первенстве приняли участие команды Краснотурьинского политехникума и Краснотурьинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. По итогам состязаний первое место заняла команда Краснотурьинского политехникума. Второе место — команда медицинского колледжа. В личном зачёте лучшие результаты показали Кирилл Таджиматов, Олег Русаков и Евгений Фогельзанг. Все призеры – студенты политехникума.