Пасха. Радоница. Красная горка. Жизнь прихода. Интервью с настоятелем храма Воскресения Христова иереем Николаем Мелехиным

В канун самого почитаемого христианами праздника  Светлой Пасхи Христовой в нашу редакцию пришел гость — настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Николай Мелехин.

Как живет община сегодня? Какие трудности и радости есть в жизни прихода? И на другие вопросы читателей ответит отец Николай.

— Здравствуйте, отец Николай, прежде чем мы перейдем к теме Светлой Пасхи, прошу рассказать о православном приходе, который открыт в Новой Ляле? 

— Здравствуйте, Екатерина! Православный приход в г. Новая Ляля был открыт в 1993 году, молельный дом располагался по ул. Пионеров недалеко от стадиона. С того времени община сильно расширилась и укрепилась, возникла необходимость в новом здании. И общими усилиями прихожан и жертвователей 15 ноября 2005 года приход переехал в здание нового храма канонической архитектуры, которое в 2006 году было освящено.

Кроме нашего прихода в Новолялинском районе также открыт приход в поселке Лобва, где  настоятелем храма во имя Андрея Первозванного служит отец Павел. Открыт приход в поселке Павда в храме во имя святителя Николая Чудотворца. На территории ИК-54 построен храм в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, также заложен фундамент церкви в деревне Савинова, в городе Новая Ляля идет строительство Церковно-приходской школы.

Для многих жизнь православного прихода остается таинственной и непонятной. Что может быть общего у людей разных возрастов, профессий, взглядов на жизнь. Что объединяет женщин и мужчин, младенцев и пожилых людей. Что там такого интересного в церкви кроме красивых церковных праздников

— Расскажите немного о жизни вашей общины. Что сделано за последнее время? Чем занимаются прихожане после службы?

— О мероприятиях, планируемых приходом на неделе, объявляется в конце богослужения. Затем основная масса прихожан расходится по домам. Часть прихожан, в основном это работники храма и старожилы, остаются на трапезу, пообщаться с батюшкой, обсудить хозяйственные вопросы и планы на будущую неделю. Часть остаются вести занятия с детьми из Воскресной школы, часть ведут катехизаторские беседы, для готовящихся принять Таинство Крещения.

Активные женщины прихода объединились в православный женский клуб, где они продолжают общаться и поддерживать приход и друг друга вне стен храма. На их плечах лежат заботы о подготовке и украшении храма к праздникам, организация благотворительных ярмарок и концертов, организация питания при проведении общеприходских праздников, дела милосердия. Кто-то из них поет в церковном хоре, есть, кто хорошо готовит трапезу для приема гостей, кто-то ведет приходской сайт, украшает храм цветами и т.д. У большинства женщин клуба есть какое-то послушание, которым они служат приходу.

Но все-таки есть еще один очень важный фактор, который делает группу людей общиной. Это общее дело. Самое большое дело, которое нас всех сильно сблизило это строительство Воскресной школы. Здесь нашлась работа всем прихожанам, от мала до велика. Эта стройка сблизила, по-моему, не только прихожан, но и многих жителей нашего города. На благотворительном Марафоне по сбору средств, приняли участие практически все предприятия, организации и творческие коллективы города.

Помимо благотворительного марафона совместно с администрацией Новолялинского городского округа организуются и другие праздничные мероприятия, выставки и ярмарки, приуроченные к праздникам Рождества, Пасхи, Троицы, Дню Победы и Дню Народного единства, Петра и Февронии, Покрова и другим.

Сильно сближают прихожан паломнические поездки в Верхотурье, Меркушино, Павду. Приезжая даже из таких коротких поездок, складывается чувство, что мы все давно знакомы. Но все-таки, я думаю, наша община находится в стадии зарождения, впереди ещё много работы.

— В чем вы видите дальнейшее развитие?

— Дел у прихода еще много. Помимо хозяйственных дел, которые всегда на виду, много дел незаметных, но необходимых. Это развитие социально-миссионерской службы. Первые шаги делаем в этом направлении, но есть трудности с помещением и организацией отдела милосердия.

Организовываем работу по созданию общества трезвости на приходе. Та передвижная выставка «Живем трезво», организованная Екатеринбургской митрополией, которая ездит сейчас по школам нашего района, это большой первый шаг в этом направлении. Но основная наша проблема в том, что мало в храме молодежи. Закончив Воскресную школу, молодые люди исчезают из жизни общины, и некоторые появляются уже потом, когда приводят в храм своих детей. В храме нет деятельной молодежи, которая помогала бы двигать жизнь общины вперед. Молодежный клуб стал бы хорошей площадкой для этого, но пока дело продвигается очень и очень тяжело. Первым шагом к привлечению молодежи в жизнь общины стала уборка территории храма в Лазареву субботу волонтерским отрядом. Возможно, именно с этого и начнется развитие молодежного православного движения.

— Как Вы считаете, что самое сложное в Вашем служении?

— Одно из самых сложных, что мне встречалось, это примирять людей. Это могут быть члены одной семьи, или соседи, или коллеги по работе. Часто конфликт длится годы, и примирить людей оказывается просто не под силу. Особенно если один из них этого не хочет. Очень тяжело человеку бывает преступить свое уязвленное самолюбие.

— о. Николай в редакцию поступили вопросы наших читателей. Предлагаем Вам ответить на них. Как в двух словах Вы бы определили, что такое Пасха?

— В двух словах такое определение дать, наверное, нельзя. «Праздник праздников и торжество торжеств» — так называется праздник Пасхи в богослужении Православной Церкви. И действительно, даже продолжительность этого праздника (он отмечается в течение сорока дней) свидетельствует о его значении для каждого верующего человека.

Есть прекрасный православный обычай — звонить в колокола на праздник Пасхи… На колокольню храма Воскресения Христова можно будет подняться и позвонить?

Праздник Пасхи нескончаемым колокольным звоном вторгается в нашу повседневность — в «праздник праздников» на колокольню может подняться каждый. Для того, кто, выражаясь словами Иоанна Златоуста, «потрудился постяся» — это заслуженное завершение долгого семинедельного воздержания. Для того, кто пост не соблюдал, тоже могут подхватить радость торжества Пасхи.

—  Почему Крестный Ход в ночь Пасхи идет против часовой стрелки? Вообще, играет ли какую-то роль движение по часовой стрелке или против во время православных обрядов.

— Любой Крестный Ход вокруг храма идет против часовой стрелки. И часовая стрелка здесь не причем. Православные идут навстречу солнцу, так как Иисус Христос по определению Церкви является Солнцем Правды. Мы идем навстречу нашему Господу.

Батюшка, скажите, пожалуйста, почему яйцо является символом Пасхи? Какое значение несет яйцо или оно является просто традицией не несущей смыслового содержания?

— Есть предание, что святая равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане приняли яйцо как символ и стали красить их на праздник Пасхи. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).

— А как быть если подарят яйцо с наклейкой с изображением святых и Богоматери? Куда девать эту наклейку?

— Даже если эти яйца не были освящены в церкви, лики святых выбрасывать в помойку, в канализацию не благочестиво. Их нужно сжечь или отнести в храм. Там есть специальная церковная печь для сжигания отслуживших свой век святынек.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям в Светлый праздник Пасхи?

— Прежде всего – мира. Мира в наших душах, мира в семьях и коллективах, и как следствие этого, мира в наших городах. Считаю это самым главным в нашей жизни, всеми силами сохранять мир со своими близкими. Но без мира внутри себя это невозможно. Самый частый возглас священника во время богослужения, это «- Мир всем!». И если вспомнить самое первое слово, которое сказал Христос по своем Воскресении из мертвых, явившись своим ученикам в Иерусалимской горнице, это «- Мир вам!». И я желаю, чтобы этот Мир с большой буквы, посетил всех нас. Без этого внутреннего мира, невозможен и мир вокруг нас.

— Как же достичь постоянного внутреннего мира?

— Вообще-то это и есть цель христианской жизни. О ней говорил Серафим Саровский Мотовилову, «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи…» Христианин меняется в первую очередь сам, а не меняет людей и мир вокруг себя. У церкви накоплен большой опыт в борьбе со страстями, есть для этого все инструменты, такие как Таинства Церкви, богослужение, молитва, пост, дела милосердия. И входя в круг церковной общины, человек постепенно начинает меняться, видит недостатки в себе, борется с ними. Во время этой работы над собой, он духовно укрепляется, постепенно возрастает в нем тот духовный внутренний мир, который дает нам силы жить, творить и развиваться.

В наш язык вошло насмешливое выражение «Фома неверующий», которым припечатывают излишне недоверчивого человека.  А ведь это выражение тоже имеет отношение в Пасхе?

Да, скорее все здесь имеется в виду апостола Фомы. Память об этом евангельском событии  мы отмечаем в воскресенье, которое следует за первым днем Пасхи. Апостолу Фоме Воскресший Спаситель Христос является особым образом для того, чтобы убедить его в реальности Своего Воскресения.  Из Евангелия следует, что это парадоксальное неверие происходило от радости! Фома, как, впрочем, и другие ученики, был настолько обрадован вестью о воскресении учителя, что страшно боялся, что впоследствии она окажется ложной и его ожидает обидное разочарование. Заявляя о своем неверии, но веруя, в действительности, в самой глубине своей души, Фома как бы подстраховывает себя от нежеланной ошибки.

Отец Николай, в народном календаре день воспоминания о Фоме называется «Красной горкой». Почему?

В этом название чувствуется привкус древнего славянского язычества. Таких праздников с явным языческим прошлым в церковном календаре немало, ведь общечеловеческая культура неразрывна, а архетипы, сложившиеся в глубокой древности чрезвычайно устойчивы. Имеет эти признаки и Красная горка. Ну, скажем, детская забава катать крашеные яйца, обычай устраивать трапезу где-нибудь на уже прогретом солнцем пригорке и, конечно, свадьбы…

Словно бы соглашаясь с народным мнением о том, что окончательное пробуждение природы подает добрый пример человеку в продолжении рода, а весна — самое подходящее время для любви, Церковь благословляет на Фомино воскресенье впервые после долгого поста и Светлой седмицы венчание браков. И даже если Пасха бывала поздней и Красная горка выпадала на май, браки, заключенные в этот день считались самыми прочными и счастливыми.

А откуда пошло название «родительский день» или что такое Радоница?

На вторник следующей за Красной горкой седмицы Церковь назначает «родительский день» поминовение всех от века усопших православных христиан. Этот день и в церковном календаре называется «Радоницей», радостью молитвенного общения со всеми давно ушедшими членами своего рода. Если Красная горка — это своего рода генеалогическая перспектива, свадьбы, надежда на продолжение своей жизни в потомстве, то Радоница — это своеобразная ретроспектива, поминовение, воспроизведение в духовной памяти всех преждепочивших предков. Навещать родные могилки следует отнюдь не в первый день Пасхи, когда более уместно помолиться в храме, а именно в Радоницу.

Можно ли работать на Светлой Седмице на огороде? Есть ли какие-то особенности поведения христианина на Светлой Седмице?

Каких-либо указаний на этот счет нет. Запрет на какую либо работу на Пасху и  Светлую Седмицу не является каноническим, это, скорее, благочестивая традиция. Работать на Светлой седмице нежелательно. Только если что-то необходимое и неотложное. Эта традиция приветствуется для того, чтобы верующие посвятили это время заботам духовным, а не мирским: посетили храмы, побывали на праздничном богослужении, уделили внимание своим близким. Будет хорошо, если не только праздничный день, но и всю неделю вы будете помогать бедным и больным людям, не сквернословить, не ссориться с окружающими. Также, в эти дни строго запрещен пост.

 — Благодарим Вас за ответы и интересную беседу. Желаем Вашему приходу развиваться и достигать поставленных задач.

— Большое спасибо! К сожалению, мы не смогли осветить все интересующие вопросы читателей, но остальные ответы на вопросы читайте на нашем сайте храма Воскресения Христова https://nl-prihod.ru/. Там же, вы можете задать интересующий именно вас вопрос. Приглашаю всех на праздничные богослужении. Ознакомиться с расписанием тоже можно на сайте. Хочу поблагодарить и вас, и всех неравнодушных людей, которые откликаются на наши просьбы о сотрудничестве в делах милосердия и духовно-нравственного воспитания наших детей!