Пасхальные шаги к вере

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

Пасха в России, как и в других странах, – праздник праздников, торжество торжеств, прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Но сегодня мир стремительно меняется, и самое главное, то, что остается неизменным, уходит на второй план. Редко сегодня молодежь, особенно в мегаполисах, понимает значение праздника Пасхи, ходит на исповедь и искренне поддерживает вековые традиции. А ведь Пасха – главный православный праздник, несущий свет и радость целым народам, в семьи и душу каждого верующего.

А что знают ваши дети о Пасхе? Как часто бывают с родителями в храме? Об истории праздника Пасха группе детей младшего школьного возраста рассказала прихожанка Храма Святителя Николая Чудотворца Малышева Светлана Геннадьевна.

Дети с большим интересом слушали  истории иконы Святителя Николая Чудотворца, в честь которого назван наш местный храм, Пресвятой Богородицы, и Преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель храма иерей Сергий Михалёв рассказал и показал ребятам как правильно вести себя в Храме, как и где ставить свечи, зачем это нужно  делать. Поэтому каждый захотел поставить свечу к иконе Сергия Радонежского. Известно из летописей, что его упорство, терпение, жажда знаний, уважение и любовь к Богу, качества, которые помогли преодолеть трудности в учении и должны быть воспитаны в детях.  Поэтому Преподобного Сергия Радонежского и принято считать покровителем учащихся.

После Пасхи традиционно наступает Пасхальная или, как её еще принято называть, Светлая неделя (Светлая Пасхальная Седмица), которая будет длиться до следующего воскресенья – до Фомина воскресенья или Красная горка.

Светлую неделю в церкви, также называют Святой или Гремяцкой, издавна считалось, что всю неделю нужно веселиться, улыбаться и в целом радоваться жизни. Наши мальчишки и девчонки не побоялись высоты и взобрались на колокольню, чтобы славить Христа. В этом им помог звонарь (староста) Третьяк Вячеслав Иванович. Он с удовольствием и умилением помогал ребяткам в освоении этого непростого дела. И ребята ответили своим старанием, отчаянно трезвонили  в колокола.

А какие вкусные пасхальные куличи, которые отведали детки! И, конечно, пасхальные  яйца, именно с ними дети устроили соревнование «Чьё крепче?»

Нельзя, чтобы нынешнее поколение не знало своей истории, своих корней. Пусть семейные традиции крепнут день ото дня, и Ваши дети передадут их Вашим внукам. Поздравьте с Пасхой соседей, уделите особенное внимание пожилым и нуждающимся людям. В эти дни постарайтесь быть щедрыми, не скупитесь на добро!

В праздник Христова Воскресения поделитесь радостью со всем миром и Ваша жизнь наполнится светом духовного возрождения!