Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры и все верные чада Нижнетагильской епархии!
Христос Воскресе!

Пасха! Праздников Праздник и Торжество из торжеств! Хватит ли слов, чтобы передать ту радость, которая скрывается за этим? Конечно нет! Эта радость бесконечна и всеобъемлюща, ведь сокрушён самый страшный враг – смерть. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор. 15:55) — восклицают апостол Павел и за ним святитель Иоанн Златоуст. Восклицаем и мы вместе с ними словами дивной молитвы: «Христос воскресе из мервых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Но не слишком ли рано мы празднуем победу? Как вообще мы можем говорить о том, что смерть побеждена? Если посмотреть вокруг, то смерть везде. А если точнее, её стало намного больше, чем в древние времена. Войны стали кровопролитнее, болезни тяжелее, страдания никуда не исчезли, а люди всё ещё обречены умирать. Эти вопросы звучат как полностью неуместные здесь и сейчас, в ликующих, залитых светом и радостью храмах. Сейчас воистину нет никакого сомнения – Христос воскресе!

Однако, мы выйдем из храма и мало-помалу мир будет брать своё. Пройдёт неделя, две, и суета снова нас поглотит бесконечным потоком проблем, тревожной информацией, льющейся на нас бесконечным потоком, лишающей всякого покоя. Да и сегодня мы стоим и понимаем, что далеко не все наши братья и сёстры во Христе могут так же свободно и радостно славить воскресшего Христа.

Мы знаем, что сегодня за веру в Воскресение можно пострадать! И не только в далёком зарубежье, но и совсем близко, на земле, которую мы привыкли называть Святой Русью. Земле, которая благословлялась апостолом Андреем Первозванным, созидалась трудами равноапостольного великого князя Владимира, питалась молитвами Киево-Печерских преподобных отцов. Сегодня, на наших глазах, там снова наступают времена, в которые вера становится исповедничеством, Церковь гонится, а святыни попираются.

Господь не обещал нам простой жизни. Он учил: «если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:20). Мир всегда ненавидел Церковь за Её свидетельство о Благой вести – Воскресении Христа. «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:14) – так говорит святой апостол. Но можно сказать и наоборот: если Христос воскрес, то все наши пустые попечения о мире, бесконечная суета, неутолимая жажда наживы, грызня и ненависть уже бессмысленны. Всё то, с чем падший человек сросся настолько, что уже не мыслит себя без этого – не более, чем камень на шее, не позволяющий приблизиться ко спасению. Воскресение Христово расставляет всё на свои места и показывает нам, что вечное бесконечно важнее временного и «теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор 13:13).

Да, мы всё ещё обречены на смерть, страх и боль, но уже совсем по-другому. Никто да не будет больше одинок, ведь начальник жизни, Христос – «первенец из умерших» (1Кор. 15:20). Для этого Он воплотился и шёл на свой крестный путь. «Лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин 16:7) – так объяснил Христос необходимость своей вольной смерти, и теперь Дух Святый, исполняющий благодатью нашу Церковь, сопутствует нам. Животворит и утешает, помогая идти по нашему крестному пути.

Мы часто сталкиваемся с испытаниями. Особенно в эти дни. И ближайшие годы, очевидно, несут нам новые испытания, но мужайтесь, ведь Христос «победил мир» (Ин. 16:33). Нет Пасхи без Креста. Нет воскресения без смерти. «Сеется в тлении, восстаёт в нетлении; сеется в уничижении, восстаёт в славе; сеется в немощи, восстаёт в силе; сеется тело душевное, восстаёт тело духовное» (1Кор. 15:42-44).

Этот крест – для каждого из нас. И Господь зовёт нас за собой к новой жизни. «Взять крест свой — значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лестницею от земли к небу», — пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

С радостью примем все испытания, которые Господь попустил случиться на нашем веку, ведь в них мы не одни. С нами Бог, и близкие нам люди, любовь к которым укрепляет нас каждый день! Мы молимся о тех, кто отдаёт себя без остатка ради ближнего: за воинов, работников оборонных предприятий, врачей, учителей — всех, чьи усилия и молитвы направлены на то, чтобы на нашу Святую Русь наконец вернулся мир!

Победитель смерти Христос да подаст нам силы и да устроит всё по святой воле Своей. Аминь!

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Божией милостию Преосвященный Феодосий,
епископ Нижнетагильский и Невьянский
Пасха Христова 2023 год.