Память преподобного игумена Сергия Радонежского отпраздновали в Сосьве

18 июля Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Не будь его, трудно предположить, как сложилась бы история – нашего Отечества, какой народ населял бы нашу землю и какую веру исповедовал. Личность прп. Сергия Радонежского, стяжавшего величайшую любовь и веру в Господа, потрясающа. Наше Отечество смогло выйти из страшного ига благодаря его праведности. На свет души его начинают стекаться ищущие спасения, постепенно образуется братское общежитие.

В п. Сосьва в храме Николая Чудотворца состоялось богослужение. По его завершении отец Сергий обратился к прихожанам: «Поздравил всех с памятью обретения мощей игумена Сергия Радонежского. Его знает каждый православный. У прп. Сергия не было учителей. Он сам пришёл и от Бога научился. Его никто не учил, а он учил тысячи. С ним никто не беседовал. Он беседовал с людьми и от этих бесед родились сотни монастырей. На том самом месте, где зарождалась церковь во имя Святой Троицы, основанная преподобным, теперь находится духовное сердце России – Свято-Троицкая Сергеева лавра.

Сегодня мы также чтим память великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. По своей милости Бог сподобил праздновать память в один день, и преподобный Сергий, и вел. кн. Елисавета молят Бога о нас.»

Великая кн. Елисавета была родной сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны. Она вышла замуж за вел. кн. Сергия Александровича Романова (брата императора Александра III) и переехала в Россию. Часто бывал на богослужениях в православных храмах, читая Писания святых отцов, молясь Богу и стараясь жить по Его заповедям, она настолько преуспевала в духовной жизни, что её сердцу открылась истина православной веры. После убийства мужа великая кн. Елисавета решила отречься от мирской суеты и посвятить себя Богу и близким. Она основала обитель милосердия в память св. Марфы и Марии. Когда совершилась революция, святая решила остаться на своей второй родине. 18 июля 1918 г. вел. кн. Елисавету, и ещё некоторых родственников императрицы живыми столкнули в шахту близ г. Алапаевска, а потом забросали гранатами. Вместе с ней погибла её келейница инокиня Варвара, которая решила не оставлять свою матушку. Из глубины шахты слышалось пение Херувимской. Её пели новомученики Российские перед переходом в вечность. Скончались они от жажды, холода и ран. Пальцы прп. мч. Елисаветы оказались сложенными для крестного знамения.

После службы прихожане поздравили батюшку с днем Ангела. Пожелали духовной стойкости, постоянного пребывания в общении со своим небесным покровителем, Божией помощи в пастырском труде.

Отец Сергий поблагодарил свою паству за молитвы о нём, помощь, поддержку и сказал: «Всех уважаю, люблю. Каждый из вас мне дорог.»

Затем все по приглашению батюшки отправились в трапезную, где за чашкой чая и вкусными пирогами, испеченными прихожанками, вели задушевный разговор.