Память о воинах

22 октября 2019 года прошла ежегодная акция «Белые журавли», приуроченная памяти всех павших на полях сражений воинов, на которой, по благословению настоятеля собора в честь Преображения Господня иерея Симеона Шестакова, перед участниками акции выступил клирик собора иерей Георгий Мартынов с назидательной речью.

«Всех погибших воинов, как известных нам, так и безизвестных, объединяет одно — готовность жертвовать собой, своей жизнью ради своей родины, своего народа. Это и есть любовь к своему отечеству, к своему народу! Ведь не может быть любви без жертвенности. Сам Господь наш Иисус Христос сказал своим ученикам, то есть всем верующим в Него людям так: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Именно жертвенная любовь была в сердцах тех воинов, которые бесстрашно шли на подвиг, на саму смерть, защищая свой народ! Но мы должны понимать, что жертвенность также необходима нам и в повседневной жизни. Мы даже рождаемся на свет, благодаря тому, что наша мама когда-то жертвовала своим здоровьем и силами, а в некоторых случаях мамы рожают даже вопреки уговорам врачей прервать беременность, так как их жизнь под угрозой. Но для мамы её ребёнок превыше всего и она жертвует собой. Апостол Павел говорит так: «Впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1Тим.2:15). Именно это людей и отличает от прочих тварей — богоподобие. Также, благодаря отцам, существуют семьи, которые жертвуют своим временем и силами ради своей семьи, обеспечивая ее всем необходимым для жизни, являясь добытчиками и кормильцами. Да дарует Господь жизнь вечную и Царство Небесное героям, павшим на полях сражений»

Вспомнить погибших собрались представители ислама, имам Мансуров Ильнур Ханафиевич, а также студенты северного педагогического колледжа, которые прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. В конце акции под песню «Белые журавли» в небо запускали белые воздушные шары в знак памяти о воинах, призывая к миру, милосердию и добрососедству.

В завершении можно отметить следующее — мы, живущие в мирное время люди, порой часто не ценим то, что имеем. Мы либо смотрим свысока на своих соотечественников, братьев по вере, выискивая в них какие-то недостатки, не ценим дружбу, либо просто становимся неблагодарными за то, что дал нам Господь. А дал Он нам многое! Первое, что есть самое главное — мы имеем мирное небо над головой и никакой враг не теснит нашу жизнь. Многие из нас имеют работу, ежемесячный достаток, квартиру, дом, автомобиль. Когда человек радуется тому, что у него есть, он уже счастлив! И ведь это прекрасный повод благодарить Бога за все те милости, которыми Он нас одарил! Слава Богу за все!