Паломничество в Верхотурье

Группа молодых паломников из Серова, организованная Отделом по делам молодежи Серовской епархии, 14 февраля посетила духовную столицу Урала — город Верхотурье.

В состав паломнической группы входили преподаватели и студенты Северного Педагогического Колледжа, а так же прихожане Преображенского кафедрального собора. Возглавлял группу священник Симеон Шестаков.

Уникальность данной поездки заключалась не только в том, что некоторые из паломников впервые посетили Верхотурье, но и в том, что вся группа попала на премьеру очень интересной формы проведения экскурсии. Экскурсия была проведена с элементами театрализации. Высокий тон интереса был задан с первых минут дворником Троицкого храма Семёном Ионычем, который поведал собравшимися не только сухие даты из истории и жизни города Верхотурья, но и очень интересно преподнёс многие жизненные уроки, рассказал о святынях и буквально оживил историю перед слушателями. Группа посетила Верхотурский кремль, Николаевский мужской монастырь, Покровский женский монастырь, а так же центральную площадь города.

Не уехали паломники голодными. В трапезной их накормили очень вкусными пельменями, а так де усладили слух песнями в живом исполнении народной артистки России Светланы Комаричевой.

Семёну Ионычу помогала вести экскурсии его жена Маргарита Петровна.

Не смотря на лёгкий мороз, всем было тепло от такого доброго приёма, оказанного с любовью.

Все остались довольны!