Паломники из Новой Ляли поклонились святыням духовной столицы Урала | Серовская епархия

Паломники из Новой Ляли поклонились святыням духовной столицы Урала

В день Святого Духа, 13 июня, приход Воскресения Христова г. Новая Ляля организовал однодневную экскурсию в Верхотурье и Меркушино для прихожан и гостей храма.

Прибыв в село Меркушино, паломники спели Акафист в храме над источником святого Симеона, который забил на месте захоронения праведника. В соборе Архистратига Михаила они поклонились мощам новомученика святого Константина Богоявленского.

Экскурсовод Владимир Дьяченко, сопровождавший паломников в Меркушино, рассказал о святых верхотурской земли, а также поведал об основных вехах истории старейшего города на территории Среднего Урала – Верхотурья.

Прибыв в духовную столицу Урала, паломники поклонились мощам святого Симеона Верхотурского, пребывающим в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, одном из самых больших храмов России, а также к мощам преп. Илии Верхотурского.

Кроме того, верующие помолились в храме в честь Всех святых в земле сибирской просиявших, и посетили, камень на реке Туре, на котором, по преданию любил молится и рыбачить праведный Симеон.

Завершилась поездка посещением скита Живоносный Источник в урочище Актай. Там верующие помолились чудотворному образу Божией Матери «Живоносный Источник», набрали и попили воды из источника. Желающие искупались. Домой вернулись уставшие, но радостные от молитвы и новых открытий.

«Радуйся, Симеоне, чудотворче предивный!»