Отзыв о выставке

«В праздничный день всех мужчин, предложила мужу посетить храм Трех Святителей (г.Нижняя Тура).

– Пойдем, милый, прогуляемся до храма, давно не были вместе. Погода чудесная, солнце светит уже по-весеннему, хотя на градуснике далеко не весна — настоящая зимняя температура да еще с пронизывающим ветром…

Он, на удивление, согласился (в церковь он не ходит). Оделись потеплее и пошли.

Идем, вспоминаем Пушкина «Зимнее утро»: «Мороз и солнце; день чудесный!…» философствуем, что планета живет в своем ритме: зима, весна, лето, осень, зима…, а человечество в своем: рождение, детство, юность, молодость, зрелость, старость, смерть – рождение в вечность…

Идем, удивляемся рыбакам, которые в такую холодину не изменяют своему увлечению: «Ловись, рыбка, большая и маленькая! Ловись…».

Подходя к Церкви, встретили большого белого пса. Обнюхал нас, в надежде, что мы его чем-то угостим, но, к сожалению, ничего не получив, побежал дальше искать пропитание. Да уж, не позавидуешь жизни собачьей.

Слава Тебе, Господи, дошли! Совершили три поясных поклона при входе в храм: «Боже, очисти мя, грешнаго (поклон). Боже, милостив буди мне, грешному (поклон). Создавый мя, Господи, прости мя! (поклон)».

В церковной лавке купила свечи, написала записочки…

Идем приложиться к «праздничной» иконе, лежащей на аналое, затем – к иконам: Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых. У мощей святого  Александра Нижнетуринского  постояли. Мысленно помолились,  каждый по-своему –  «поговорили» с Господом.

Идем с легкостью на сердце и радостью на душе к притвору – выходу, и, тут мой взгляд останавливается на стеллаже с сувенирными чайниками (с правой стороны от выхода).

Подходим. Удивление! Очарование и восхищение красотой ювелирной работы мастеров, так как это выставка из личной коллекции В. Н. Романовой «Чайники — необычайники».

Трудно сказать, какой чайник произвел большее впечатление. Все поразили! Дольше, чем остальные – рассматривала чайник — кресло, на котором лежала тетрадь с нотами и ваза с фруктами, чайник — швейная машинка, где примостился кот, а чайники — малыши — это вообще шедевры, сразу вспомнился Левша Николая Лескова, который подковал блоху.

Чайники с необычайно сказочной росписью «включили» мое воображение: «… надо мне купить подобный чайничек, чтобы угощать гостей из чудесной, благородной посуды…». Хотя у меня есть красивая посуда, но эта воодушевила меня еще больше. От нее так и веет гостеприимством. Под грузом новых впечатлений, согревшиеся и вдохновленные, мы с мужем двинулись в обратный путь.

Выйдя из храма, мы трижды перекрестились и поклонились. Вступив на безлюдную дорогу, встретили уже знакомую собаку. Мы так обрадовались друг другу! И я подумала, что если она дойдет с нами до ближайшего магазина, то я с удовольствием куплю ей колбаску. Но она проводила нас только до моста.

А мы с мужем всю дорогу снова философствовали о талантливых людях, благодаря которым есть возможность встречи с прекрасным. Творчество  помогает человеку почувствовать Божественное прикосновение. Это ли не прекрасно!

Оксана Москвина.