Ореховый Спас встретили жители посёлка Сосьва

Со времён Апостольских Святая Церковь ежедневным богослужением соединила различные священные воспоминания во славу Божию, отчего произошли различные дни Богослужения в году.

Так 29 августа весь православный мир отмечает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

Когда Спаситель проповедовал в Иудее, властитель Едессы – Авгарь слышал о многих Его чудесах и искренне уверовал во Христа. Однажды Авгарь тяжело заболел и послал Иисусу Христу письмо, умоляя исцелить его от недуга. Вскоре царю был передан чудесный плат, на котором был изображен лик Христа, получивший название «Нерукотворного Спаса».

Плат долго хранился в Едессе как самое великое драгоценное сокровище, затем был торжественно перенесён в Константинополь.

29 августа Никольский храм п. Сосьва, как и все православные храмы, чествует перенесение в Константинополь великой святыни.

В храме нарядное убранство. У Плащаницы Пресвятой Богородицы и иконы Спасителя цветы. Атмосферу торжественности создаёт и сама служба. Она, как и Успение Божией Матери бывает только раз в году, поэтому испытываешь особенное, трепетное отношение к происходящему. Священник в светлом праздничном облачении кадит лежащие на центральном аналое святыни. Пропето величание…

По завершении Божественной Литургии настоятель храма иерей Сергий Михалёв обратился к прихожанам с проповедью: «В Новом Завете Бог Сам открылся людям в видимом образе, поэтому мы изображаем и почитаем иконы. То, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаём о Боге, мы познаём Его. Первая икона, появившаяся во времена земной жизни Спасителя, именуется Нерукотворный Спас, святые отцы, угодники Божии молились Первообразу, отстаивая истину. И мы должны всё претерпевать за неё, не отступать. Там, где нет стояние за истину, нет веры в Бога. Что значит стоять за истину? Это значит отстаивать свою веру, жить православно. Истинный христианин каждую секундочку стоит перед взором Христа, спрашивая себя: а что сегодня я сделал для спасения своей души? Славно ли я потрудился? Что Христос хочет от меня? А Он хочет, чтобы мы количество света в мире увеличили. А для этого надо загореться самим – вот как свеча от свечи

загорается, так и мы должны благодатью Божией, которая в Церкви содержится, зажечь свои сердца для любви к Богу и ближним».

По окончании батюшка также напомнил о том, что до начала учебного года остаются считанные дни и благотворительная акция по сбору ранцев и канцелярских товаров для школьников из многодетных и малообеспеченных семей продолжается.