Опыт Москвы в регионы. Социальное служение Серовской епархии будет внедрять новые формы работы

Для социального служения Серовской епархии, минувший Х Общецерковный съезд социального служения стал новой точкой роста и зарядил массой идей для дел милосердия. Напомним, что на этом масштабом событии побывал иерей Алексий Батаев.

На съезде встретились представители 165 епархий из разных стран, это люди, которые посвящают себя служению на благо ближнему. Как помочь самым бедным людям? Как выбраться из демографического кризиса? Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью? Эти и другие важнейшие, не побоимся слова – глобальные темы поднимались экспертами, благотворителями, руководителями социального служения и представителями государственной власти.

«Сложилось исторически, что Церковь – крупнейший организатор благотворительной работы. С первых веков это была помощь брошенным и болящим. Церковь их принимала. Перед пленарной частью, владыка Пантелеимон напомнил всем нам о важности социального служения. Для себя я отметил опыт других епархий в вопросе развития патронажа на дому и паллиативной помощи. Я пригласил двух педагогов московского Свято-Дмитриевского училища к нам в Серов для проведения курсов ухода за лежачими больными и инвалидами. Для наших добровольцев, сестер милосердия и студентов серовского филиала медколледжа, думаю, это будет значимый полезный опыт. К тому же, мы возобновили служение в доме престарелых и инвалидов после долгого перерыва из-за противокоронавирусных мер. Визит специалистов согласовываем на весну 2022 года», — рассказал руководитель социального служения Серовской епархии Алексий Батаев.

Последовав советам коллег по делам милосердия, священник Алексий Батаев также внедряет опыт привлечения к социальному служению подопечных. Семьям, которые регулярно получают помощь от епархии, а также от фонда «Сотвори милость», предложено уделять немного личного времени для помощи и ухода за лежачими больными и одинокими пожилыми людьми. На такую инициативу уже откликнулись 16 человек. Уверены, что этот десант добрых дел будет только расширяться! Кроме того, на съезде в Москве Алексий Батаев встретился с представителем одного из крупнейших семейных фондов. Фонд Тимченко имеет почти 11-летний опыт реализации социальных проектов и они готовы стать партнерами Серовской епархии. Их помощь будет заключаться в приобретении необходимого для вышеуказанной помощи. Более того, они готовы оформить некие соглашения с теми людьми, кто будет совершать эту работу на постоянной основе, и платить им заработную плату.

«Также в Москве организуется обучение, повышение квалификации для практикующих медсестер, курсы по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным длятся несколько месяцев, по итогам – сертификат государственного образца, жилье предоставляется. Мы готовы посодействовать, от имени Серовской епархии отправить желающих сотрудников Серовской городской больницы. Будем выходить с предложением к главному врачу – Ивану Николаевичу», — добавил отец Алексий.

Это только часть проектов, которыми вдохновились представители Серовской епархии на Х Общецерковном съезде социального служения. В следующих публикациях расскажем и о других идеях.