Опыт и перспективы молодёжного служения обсудят на онлайн-конференции Синодального отдела

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе приглашает руководителей епархиальных молодежных отделов, активистов православного молодежного движения и всех, интересующихся темой Церкви и молодежи, принять участие в Международной конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая пройдет по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 29-30 июня 2020 года в режиме онлайн.

— На конференции будет обсужден положительный и отрицательный опыт всецерковного молодежного движения в период самоизоляции, скорректирована стратегия развития молодежного служения с учётом произошедших в стране и мире изменений. Будет возможность высказать свою точку зрения, поделиться опытом, сформулировать предложения, поговорить о наболевшем, — рассказал руководитель Координационного Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьев.

К участию приглашаются руководители епархиальных отделов по делам молодежи, духовники молодежных организаций, ответственные за молодежное служение в регионах, а также все желающие.

По словам организаторов, в рамках конференции планируется обсуждение таких насущных для молодежного служения вопросов как развитие добровольчество в условиях пандемии, взаимоотношения Церкви с вузами и сузами, развитие Всецерковного православного молодежного служения, будет анонсирован ряд международных молодежных проектов в рамках ВПМД. Также участники мероприятия смогут поговорить о проблемах и путях решения в сфере молодежного служения, в том числе проблемы финансирования мероприятий. Планируется награждение грамотами Федерального агентства по делам молодёжи и благодарственными письмами Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, приуроченное ко Дню российской молодежи.

Онлайн-форум будет проведен на площадке Zoom.

29 июня в 13:00 начнется официальная программа форума с видео-приветствиями почётных участников и вручением грамот и благодарственных писем.

Форум продолжится онлайн-дискуссиями по шести направлениям: «Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов», «Стратегия развития молодёжного служения в России и Зарубежом, а также Всецерковного православного молодежного служения», «Новый виток развития молодёжного добровольчества в условиях пандемии», «Организация и проведение молодёжных мероприятий в формате онлайн», «Подростковые клубы  как яркое направление молодежной работы», «Работа со студенческой молодежью».

В завершение дня будет объявлен открытый микрофон с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским Серафимом, принятие стратегии развития молодежного служения 2020-2022.

Во второй день проведения Международной онлайн-конференции «Молодёжное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы» будет принят документ, подводящий итоги работы форума, состоится торжественное закрытие.

Для принятия участия в конференции необходимо заполнить электронную форму по ссылке: https://clck.ru/NwMW5

Как отмечают организаторы, каждый участник может выступить не только в роли спикера или слушателя, но также предложить на рассмотрение организаторов тему для собственной дискуссионной площадки. Всем зарегистрировавшимся участникам заблаговременно будет направлена ссылка для входа в онлайн-конференцию.