Община храма ИК-63 отметила свой девятый день рождения

29 октября – день памяти святого мученика Лонгина сотника. Из жития нам известно, что Лонгин – тот самый воин, который, видя знамения, сопровождавшие Христову смерть, сказал: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27:54).

Воинское звание святого Лонгина – сотник – сообщает нам, что его положение в обществе было очень высоким. В его подчинении находилось ровно сто вооруженных до зубов римских воинов – по тем временам весьма могущественная сила. Именно отряду Лонгина Понтий Пилат поручил распятие Господа нашего Иисуса Христа.

Вскоре, после своего покаяния, он добровольно оставил воинскую службу, и примкнул к апостолам, от которых и получил святое крещение. Переменившись не только внешне, но и внутренне, бывший воин, привыкший к ежедневным казням, раздал все свое имущество, а судя по званию, оно было значительным, и стал вести подвижническую жизнь. По примеру апостолов, он с проповедью о Христе пошел в близлежащие города и селения.

Примечательно и тот факт, что Лонгин, будучи начальником стражи, охранявшей Христов гроб, стал свидетелем и Его Славного Воскресения. Евангельская История нам сообщает, что иудеи, не желая распространения вести о Воскресении Христовом, заплатили воинам за их молчание. Но Лонгин не мог молчать. Он старался донести эту весть как можно большему количеству людей. Разумеется, что такая активная проповедь очевидца о факте Воскресения Христова, не могла оставить равнодушными ее противников. Иудеи, к тому времени уже убившие архидиакона Стефана, с легкостью решились и на убийство святого Лонгина. Но вот заминка. Лонгин оставил службу добровольно, а значит, за ним сохранялись все привилегии. Они не могли с ним расправиться с той же легкостью, как и с предыдущим. Иудеи прекрасно понимали – нужен весомый повод. Иудеям, набившим руку в клевете, найти такой повод не составляло труда. Опыт подсказал, что самым действенным поводом будет попытка подрыва римской государственности. И они не прогадали – император тут же приказал обезглавить бывшего военачальника.

Так закончил свою жизнь этот удивительный человек – сановитый военачальник, ставший бродячим проповедником.

Есть выражение: «Все случайности не случайны». Не случайным мне видится и совершенное в этот день, девять лет назад, освящение храма в зоне особого режима, где отбывают наказание убийцы, насильники, наркоторговцы и прочие душегубы. Они, в прошлом, совершившие немало зла, сегодня, подобно раскаявшемуся сотнику, стремятся наполнить свою жизнь христианским смыслом, показывая хороший пример своим сокамерникам.