Нравственные законы жизни

В рамках направления «Духовно-нравственное просвещение» руководитель Социального отдела Серовской епархии священник Алексий Батаев 26 июня 2019 года посетил детский оздоровительный лагерь «Чайка» с выставочно-лекционным комплексом «Человеческий потенциал России». Была проведена беседа для детей и подростков на тему «Нравственные законы жизни».

Это был разговор о дружбе, вредных привычках и о силе воли человека! Детям было разъяснено, что вредные привычки связывают нашу волю так, что человек уже не является хозяином самого себя, он безвольно выполняет свои плохие желания, от которых сам не получает никакой радости, поскольку, в первую очередь он наносит вред своей душе, отсюда следует безрадостное состояние человека, иными словами — депрессия. Было отмечено, что истинную радость любому человеку приносят привычки духовно-нравственные, такие как доброта, честность, желание помогать другим, отвращение от лицемерия, подлости, любой лжи. Природа человека такова — чтобы почувствовать радость жизни, нужно самому приносить радость другим.

Также поговорили и об истинной дружбе. Священник объяснил детям, что к выбору друзей нужно быть крайне внимательным. «Скажи, кто твой друг, я скажу, кто ты» — гласит известная поговорка. На практике так и есть — общаясь с честными и порядочными, сам человек становится таким, также и наоборот, общаясь с плохой компанией, человек, мало — помалу, сам становится на их уровень. На заданный вопрос батюшки: «Что такое настоящая дружба?», дети активно отвечали: «Это когда у вас есть общие интересы и цели, это когда готов помочь в любую минуту! Это когда друзья честны друг перед другом…».

По завершению лекции заместитель начальника детского лагеря «Чайка» Ирина Юрьевна сказала нашему корреспонденту: «Считаю, что детям в наше время просто необходимы такие нравственные беседы. Еще хотелось бы попросить отца Алексия приехать снова и затронуть тему о жизни Церкви, о Ее традициях, праздниках. Поскольку родители, в большинстве своем, увы, не имеют такой возможности объяснять своим детям о религиозной жизни, об истории нашей страны, о том, что вся ее культура и образование начались лишь после принятия святым равноапостольным князем Владимиром христианства».

Об этом и многом другом интересном и познавательном руководитель Социального служения поговорит с детьми при следующей встрече, которая будет в ближайшее время.