Новомученики и исповедники Ивдельской земли

С завершением советской эпохи, одной из наиболее актуальных тем стало открытие имён тех, кто пострадал за свои убеждения в период сталинских репрессий. Значительным сегментом этого списка стало духовенство. Люди, пострадавшие от богоборческой власти в XX веке, составили особый сонм святых, который получил название Новомучеников и Исповедников Русской Церкви.

Ивдельлаг как раз и возник в 1937 году, в самый жестокий год указанных репрессий. Сюда  стали свозить людей с разных областей и республик Советского Союза. Много среди заключенных было священников, монахов .Условия прибывания в лагерях были ужасные  и уже в конце 1937г и в начале 1938года многие умирали.

В Ивделе в 2011 году Екатеринбургская духовная семинария инициировала работу по выявлению имён пострадавших в Свердловской области священнослужителей, с целью дальнейшего изучения их дел на предмет прославления в лике святых. В ивдельском учреждении ГУФСИН было получено разрешение на ознакомление с картотекой, которая содержит имена всех заключённых, когда-либо отбывавших наказание в сети ивдельских лагерей.        Изучением картотеки  по благословению настоятеля храма Святого Благовещения города Ивделя протоиерея Александра Мельникова занимался Игорь Глуцкий  и Зинаида Сергеевна Быстрецкая при содействии работников архива Ольги Антоновны Пьянковой, Веры Григорьевны Макаровой. В этой картотеке (спецучёте) имеются в наличие только карточки с основными сведениями о человеке, такими, как паспортные данные, социальное происхождение, статья, срок, пункт отбывания наказания (лагерь), место пересылки и т.п. Было просмотрено порядка четырёхсот тысяч карточек, выявлено около пятисот человек  священников, монахов, церковнослужителей.

Систематизацией и уточнением списков и поиском мест захоронения занимается Новикова Нина Сергеевна прихожанка Благовещенского храма.

Кто-то из этих людей умер в Ивдельских лагерях, кого-то отправили на поселение, некоторые были освобождены.

А есть и такая история: иеромонах Павел Троицкий  много лет числился по документам умершим, а затем выяснилось, что он чудом остался жив,  выбрался из ивдельских лагерей и еще много лет служил Богу и людям, был знаменитым в Москве старцем-затворником.   О нем собрано много материалов, издана книга.

Отбывавшие наказание были людьми разных профессий, многих национальностей . Среди них встречаются: русские, молдаване, украинцы, чуваши, таджики, эстонцы, немцы, поляки, румыны… Из тех, кто отбывал наказание в Ивделе  более 60 священников из Воронежской епархии, много священнослужителей из Московской, Ярославской, Вологодской, Орловской областей, из Молдавии и Украины, Мордовии, Чувашии и других мест.

Двое из тех, кто мучился в Ивдельских лагерях, причислены к лику святых: Анастасия Петровна Титова и священник Сергий Иванович Кучуров.

Недалеко от храма святого  Благовещения за городским кладбищем погребено более 20 священников., известны места еще пяти захоронений.

В настоящее время проводится работа по подготовке крестов и табличек для установки на местах захоронений, а также сбор информации о людях, погибших в Ивдельлаге.

Благовещенский храм города Ивделя приглашает к сотрудничеству всех кто интересуется этой темой, имеет какие-либо сведения или является родственником репрессированных. Адрес храма: г.Ивдель, ул.Остров ЛПХ,21а, телефон: 8(34386)2-11-96, 89506511000.