Новая Рождественская история

В святочные дни, от Рождества Христова до Крещения Господня, в Трехсвятительском храме всегда наполнены радостью для детей и  яркими впечатлениями для родителей.

11 января традиционно в стенах Краеведческого музея Рождественский праздник собрал артистов – детей воскресной школы «Илиотропион» и зрителей – ребят из социально-реабилитационного центра, Центра помощи семье и детям, прихожан  на праздничное представление.

В преддверии  Рождественской  сказки поздравительные слова иерея Анатолия Кузнецова, настоятеля храма во имя Трех Святителей, настроили  всех на встречу с волшебной историей, которая началась с  искристого, как снег, стихотворного слова о рождении Господа Иисуса Христа.

Встревоженный отсутствием снега на улице, Мальчик (Мирзоев Т.) обращается  с вопросом о причинах этого к своей Маме (Исаева Т.И.). Оказывается, что зима лишь то творит, что ей Бог велит. А равнодушие, отсутствие усердия, лень, непослушание и приводят к таким бедствиям.

В это время на снежном облаке, где живут веселые Снежинки (Габдрахманова П., Русина К., Сысоева У.), идут уроки и танцевальные занятия (Дяченко Даша и Лена, Мясникова С.). Снежинки ждут своего выхода в свет в Рождественскую ночь. Но, готовясь  к этому событию, они ссорятся, чем удивляют Зиму (Мальцева К.). Осознание своей неправоты приводит к  примирению, они украшают землю белоснежным нарядом в  Рождественскую ночь.

Рождество – это всегда Праздник, но вот кто-то одиноко стоит на улице. Это Маляр (Кулаков А.), он чувствует красоту мира  и хотел бы ее отразить на холсте. Появившаяся на небосклоне Вифлеемская звезда, помогает осуществиться его мечте. Теперь он  может изобразить все. Он дарит свои работы восхищенным горожанам, радуя их своим творчеством. Прогулка Принцессы (Пегушина А.)  и ее служанки (Жукова Е.) нарушают  планы Маляра. Восторг, похвала, дарованный титул Придворного живописца меняют Маляра – появляется самомнение, чувство превосходства, гордость и как следствие – потеря таланта. Но встреча  с Музой – Вдохновением (Титова О.), подталкивают его к пониманию того, что нужно многому учиться – смирению, терпению, любви к людям, почитанию Заповедей Божиих! Научиться славить Бога-Творца, который водит рукой любого художника, одаривая мир искусными  шедеврами.

Во время встречи звучали рождественские песнопения в исполнении детей воскресной школы, занимающихся под руководством  – Лозовой Н. и Ефремовой О. Частичку света и тепла от Рождественского встречи каждый унес в своем сердце.