Не поддавайся злу, преодолевай зло добром (г.Нижняя Тура)

(Рим. 12:21) – к этому нас призывает каждая православная книга.

12 марта в Воскресной школе прихода во имя Трех Святителей (г.Нижняя Тура) прошел Праздник православной книги. В игровой форме воспитанники узнали о том, что православные  книги наполнены рассказами, стихами, житийными  историями о добродетелях. Добродетели могут быть не только телесными (пост и молчаливость, как воздержание), но и духовными качествами, которые проявляются в поведении и общении человека.

Первый этап игры «Почемучка»  познакомил с тем, что такое добродетель, какая самая маленькая, какая стоит на первом месте, какое отношение имеют три сестры и матушка их София к добродетелям.

Второе задание, под названием «Слово», напомнило, что есть буква «Добро» и в стихотворениях о доброте нужно было постараться  найти еще добродетели, о которых рассказал поэт. На лепестках ромашки записать их. Тут же в зашифрованных анаграммах, переставив буквы, прочитать название добродетелей.

На третьем этапе игры «Евангелие о добродетелях» обратились к тексту и рассмотрели примеры милосердного общения Господа Иисуса Христа с прокаженными (Мк.,1:40-42); (Лк.,17:12-17). Ответили на вопрос: «не десять ли очистились? где же девять?»  вспомнив о пороках. О главном из них – гордости – посмотрели видеосюжет «Воробей», где немощный отец  преподал урок милосердия, терпения и любви своему взрослому сыну.

Подводя итог, ответили словами из Евангелия на вопросы: Где живет доброта? Добрый человек выдаёт доброе из запасённого в сердце добра, злой же человек выдаёт злое из запасённого в сердце зла. Ибо человек произносит то, что переполняет сердце его (Лк. 6:45) Кто источник доброты? Никто не добр, кроме одного лишь Бога (Мк. 10:18)

«Притча. Исправим порок добродетелью» — последний этап игры познакомил с рассказом К.Д. Ушинского «Лошадь и осёл». Гордость, равнодушие можно исправить терпением, милосердием и любовью. Главное в том, что добродетели всегда торжествуют над злом, т.к. человек может прощать.