«Не в силе Бог, а в правде»

Это изречение приписывают великому полководцу Александру Невскому. В 2021 году Россия будет широко отмечать 800-летие со дня его рождения. Спустя столетия его фигура остается символом мужества, бесстрашия и мудрости.

17 марта руководитель отдела социального служения Серовской епархии, иерей Алексий Батаев присоединился к мероприятию, организованному коллективом городской библиотеки № 2 поселка Энергетиков. Гостями познавательной лекции стали воспитанники местной школы-интерната.

Библиотекарь Наталья Антонова рассказала ребятам о главных страницах жизни князя Александра Ярославича, ответила на главный вопрос – почему же его называют Невским. Отец Алексий же поведал о нем, как о Святом, рассказал о том, как и почему в конце жизни князь Александр стал монахом.

«Он принял схиму под именем Алексий, что значит «защитник». Великий князь с малых лет отличался особой храбростью. В 10 лет он уже начал княжить, в 13 – участвовал в первых сражениях. При этом, он был мудрым и справедливым правителем, который умел выбирать правильную тактику в борьбе с врагами. Мы живем совсем в другое время, но можем ли мы чему-то научиться у Александра Невского? Такой вопрос я задал ребятам. Наши враги сегодня – леность, ложь, нежелание учиться, с каждым годом набирает обороты и негативное влияние Интернета. Я попытался донести до ребят, что каждый из нас – защитник: для близких и дорогих сердцу людей, а также для своей души. Очень хочется верить, что такие личности, как Александр Невский, будут теми самыми «супергероями», на которых ребята-подростки равняются», — отметил иерей Алексий Батаев, руководитель отдела социального служения Серовской епархии.

Встреча в стенах библиотеки завершилась ответами на вопросы, вручением полезных книг и других памятных подарков, а также фотографированием.