Неделя Торжества Православия (г. Крснотурьинск) | Серовская епархия

Неделя Торжества Православия (г. Крснотурьинск)

13 марта 2022 года, в первое воскресенье Великого поста, Православная Церковь празднует Торжество Православия. В этот день в соборе преподобного Максима Исповедника Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Андрей Лимонов. По окончании литургии был отслужен чин Торжества Православия.

Празднование Торжества Православия установлено при царице Феодоре в 843 году в память восстановления почитания святых икон. Во время этого праздника храмовые иконы выставляются на аналоях (высоких подставках для икон) в середине храма. В конце литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божьей Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращение на путь истинный всех отступивших от Церкви.

В России чин Торжества Православия был введён в XIV веке, в него были добавлены имена русских еретиков. Всего к XVIII веку в нём было 20 анафемствований и до 4 000 имён людей, объявленных еретиками. В 1767 году был напечатан чин Торжества Православия, отредактированный архиепископом Санкт-Петербургским Гавриилом (Кременецким), который исключил из него многие имена лиц, кому возглашалась «вечная память», а также имена многих гражданских преступников и расколоучителей, которым провозглашалась анафема.

Чин ежегодно совершался в кафедральных соборах на середине храма перед иконами Христа и Богородицы. В 1801 году чин был заметно сокращён, в нём стали только перечисляться ереси, без упоминания имён еретиков, а из имён государственных преступников остались только Григорий Отрепьев и Иван Мазепа. В 1869 году из текста чина были убраны имена государственных преступников. К 1917 году чин Торжества Православия включал в себя двенадцать общих анафематизмов без указания имён конкретных лиц.

Митрополит Сурожский Антоний сказал: «Мы празднуем день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог из столетия в столетие нашел в нашей среде людей, так глубоко Ему преданных, так способных Ему приобщаться, Его познавать, что Он открыл нам, порой непросвещенным, порой с затуманенным сердцем и умом, истину о Себе. И сегодня мы ликуем о том, что Господь так милостив, столько в Нем любви и снисхождения, что Он стал открываться из столетия в столетие каждому человеку, который свое сердце Богу откроет и очистит свое сердце и свою жизнь ради того, чтобы быть достойным Христовой любви, Его крестной смерти, Его Воскресения. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность».

Праздником Торжества Православия завершается первая и одна из самых строгих седмиц Великого поста. Единственный и главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе.