На центральной площади Краснотурьинска открылась выставка-ярмарка «Кладезь»

1 августа 2018 года в Краснотурьинске, по благословению епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия открылась православная выставка-ярмарка «Кладезь». В центре города 10 дней будет работать духовно-просветительская программа «Единая вера – единая Русь Святая», которую привезли к нам сестры Свято-Елисаветинского женского монастыря и Сестричество города Минска Республики Беларусь.

Перед началом работы выставки священник храма преподобного Максима Исповедника иерей Евгений Калашников совершил молебен на начало всякого благого дела и окропил святой водой все прилавки.

На выставке можно приобрести полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы из мастерских монастыря для своих близких: церковную утварь, иконы; именные подарки: ложки, кружки, платочки; шкатулки, магниты, изделия из стекла; праздничные салфетки; керамические чайные наборы с росписью; декоративные свечи; душеполезные книги и фильмы для детей и взрослых; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежду, текстиль и многое другое.

Малышей порадуют встречи со сказками в кукольном театре «Батлейка» — народном кукольном театре Белоруссии. Посещение спектаклей бесплатное.

Также жители нашего города смогут познакомиться с новым разделом выставки – скрипторием, точной копией старинной мастерской, в которой работали переписчики духовной литературы и печатали православную литературу.

Инокиня Христина

— Выставка носит миссионерский характер — сказала инокиня Христина, — и вся выручка будет направлена на поддержание многодетных семей, малоимущих и инвалидов, а также на развитие монастыря. С выставкой-ярмаркой «Кладезь» мы ездим по всей России с 2011 года. В Краснотурьинск мы приехали из города Шахты Ростовской области, а затем поедем в республику Татарстан в город Альметьевск. Надеюсь, что выставка понравится краснотурьинцам.

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой целью при монастыре действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек.

Выставка-ярмарка будет работать с 1 по 11 августа, время работы: с 10 до 19 часов.

 

все фото можно посмотреть здесь