На телеканале «Спас» состоится премьера фильма «Новомученики»

21 декабря 2018 года в эфире телеканала «Спас» состоится премьера документального фильма «Новомученики», посвященного, как понятно из названия, новомученикам и исповедникам Церкви Русской, отдавшим свою жизнь за веру в ХХ веке. Автором сценария и продюсером выступила Елена Чавчавадзе, режиссером — Галина Огурная.

Картина была снята по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как рассказали создатели фильма, работа над ним проходила, в том числе, и в Екатеринбургской митрополии. Во время работы над картиной съемочная группа побывала в Екатеринбурге на Царские дни-2018, где запечатлела Патриаршее богослужение у Храма на Крови, Царский крестный ход, обитель Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, а также в Алапаевске, где снимала Напольную школу и монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Композиционно фильм состоит из восьми новелл.

Новелла первая. Императорская семья была расстреляна без суда и следствия вместе с верными им людьми в июле 1918 году в Екатеринбурге. Сегодня Царственные страстотерпцы изображаются в центре иконы, посвящённой всем Новомученикам и исповедникам Российским.

Новелла вторая. Великая княгиня Елизавета Федоровна, вдова великого князя Сергея Александровича, после гибели мужа от рук террористов в 1905 году, оставила придворную жизнь. Она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Будучи арестована большевиками, великая княгиня вместе со своей келейницей инокиней Варварой была отправлена в г. Алапаевск, где на 18 июля 1918 года, уже на следующий день после расстрела Царской семьи, они были живыми сброшены в заброшенную шахту.

Новелла третья. Самым первым по времени новомучеником стал протоиерей Иоанн Кочуров, служивший в Екатерининском соборе Царского Села под Петроградом. Он был убит уже через несколько дней после революции – 31 октября (13 ноября) 1917 г. — за участие в крестном ходе с молитвами о прекращении междоусобной брани.

Новелла четвертая. Одним из самых известных мест массового подвига новомучеников и исповедников стал Соловецкий монастырь, преобразованный большевиками  в лагерь особого назначения (СЛОН). В числе узников Соловков были 8 митрополитов, 20 архиепископов, 47 епископов, тысячи православных священнослужителей и мирян. К настоящему времени более сорока страстотерпцев Соловецких прославлены в сонме святых новомучеников и исповедников Российских.

Новелла пятая. Оптина Пустынь была окончательно ликвидирована безбожной властью в 1923 году, храмы разорены и надолго закрыты, монахи изгнаны и репрессированы.

Новелла шестая. Александро-Невское братство было создано в Петрограде при Александро-Невской лавре для сохранения института монашества и подготовки молодых образованных священнослужителей, способных в будущем осуществить возрождение гонимой Церкви.  С самого начала своей деятельности члены братства подвергалось арестам и впоследствии расстрелам.

Новелла седьмая. Архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) провел в лагерях и ссылках более 11 лет, в том числе в Туруханском крае и Заполярье. В миру талантливый хирург, он стал авторитетным архипастырем и богословом в сложную эпоху так называемых «хрущевских» гонений.

Новелла восьмая. Недалеко от населенного пункта Бутово был создан секретный полигон, на котором было расстреляно особенно большое количество священников и мирян. Об этом в фильме будет рассказано на примере одного из новомучеников – митрополита Серафима (Чичагова), казненного здесь 11 декабря 1937 году.

Добавим, что автор сценария и продюсер фильма Елена Николаевна Чавчавадзе является автором и многих фильмов и проектов об истории революции, Первой Мировой войны, гражданской войны, об истории русской эмиграции начала ХХ века.

Она уже достаточно хорошо знакома екатеринбургскому зрителю. Одну из последних своих работ – фильм «Революция. Западня для России» — она представляла летом 2018 года на XVII Международном фестивале православной культуры «Царские дни», а также на XXIX Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге, который проходил в октябре нынешнего года. Отметим, что этоа картина  стала победителем фестиваля документального кино «Россия» — Елена Николаевна получила главный приз «За любовь и верность России».

Фото: Кадры из фильма  «Новомученики»

Сайт Екатеринбургской епархии