На собрании епархиального совета обсудили итоги первых месяцев 2021 года и планы на грядущие

За первые два месяца 2021 года добровольцы социального служения Серовской епархии организовали и приняли участие в нескольких благотворительных акциях и мероприятиях, а также продолжали оказывать регулярную помощь нуждающимся: кормление горячими обедами, помощь в уходе за инвалидами, ежемесячная поддержка малообеспеченных многодетных семей.

Руководитель отдела социального служения, иерей Алексий Батаев поделился промежуточными итогами работы на собрании епархиального совета.

«Начали год мы с Рождественской акции посещения отделений Серовской городской больницы – «чистой» и «красной» зон. С теплыми словами и небольшими подарками, мы пришли поддержать медицинских работников и пациентов. 11 января приняли участие в Крестном ходе, посвященном противоабортной деятельности. Всего на мероприятии присутствовало 60 человек из Серова, Верхотурья и п.Рудничный. Удалось провести ежегодные акции для детей из многодетных и малообеспеченных семей. «Чудо рождества Христова» — добрая традиция вручения подарков, в этом году в Серове их было вручено почти 500, в Краснотурьинске – 60, в Новой Ляле – 70, в Сосьве – 37, в Ивделе – 35, в Карпинске – 27.

Кроме того, в Серове малыши были приглашены вместе с родителями на праздничные елки, а также добровольцы отдела организовали и успешно провели творческий конкурс «Рождественские таланты», где поучаствовали 24 ребенка. В конце января 2021 года состоялась закупка 150 продуктовых наборов для нуждающихся, свою работу продолжила «горячая линия» для оказания помощи. Удалось также принять участие в двух мероприятиях постоянных партнеров и друзей – медицинского колледжа. В День студента мы поздравили около 200 обучающихся колледжа, а позже стали одними из первых участников акции «Поблагодари медицинского работника». Цель проекта – передать слова признательности тем, кто в самые сложные месяцы распространения новой коронавирусной инфекции был на своей непростой службе. Оказывали в начале года и адресную помощь: представили временное жилье одинокой маме с малышом, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, а также передали финансовую помощь погорельцу», — делится иерей Алексий Батаев, руководитель отдела социального служения Серовской епархии.

Сегодня уже есть план работы на ближайшие месяцы, и они обещают быть продуктивными! Так, возобновлена служба в молитвенной комнате Серовской городской больницы, планируется также возродить взаимодействие с домом-интернатом для престарелых и инвалидов, детскими домами, а также продолжить вести противоабортные беседы в женской консультации города. Вместе мы продолжим проводить и участвовать в различных добровольческих акциях: впереди Пасхальные праздничные мероприятия, общероссийский праздник – День отца, день рождения БФ «Сотвори милость», празднование Дня семьи, любви и верности, традиционные епархиальные акции и многое другое. Конечно, отдел социального служения Серовской епархии сохранит и продолжит наращивать объемы оказания адресной помощи: инвалидам на дому, одиноким и пожилым людям, малообеспеченным многодетным семьям.

«Мы находим радость и счастье в служении ближнему, в помощи тем, кто действительно в ней нуждается и буквально пропадет без этого внимания и заботы. Это наш способ выразить любовь и благодарность Господу. Нашу добровольческую службу пополняют новые люди, очень много молодежи – это приятно! В благих делах никогда не будет «лишней помощи», поэтому мы ждем всех, в ком говорит желание ее оказывать», — подытожил священник Алексий Батаев.