На Преображенской площади Серова открылась I православная ярмарка

28 июня в Серове открылась I Православная ярмарка-выставка. Она объединила свыше 50 представителей храмов, монастырей и подворий из разных городов России и мира: Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции. На стендах были представлены иконы, духовная литература, ювелирные изделия. Посетители ярмарки-выставки смогут приобрести мед, масло и другую продукцию, которую изготавливают приходы храмов, монастыри. Приобретая на православном проекте какой-либо товар, люди, таким образом, жертвуют средства, помогая храму заработать средства на его строительство, реконструкцию или содержание.

Открылся проект молебном «На начало благого дела», который возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Он отметил значимость данной выставки-ярмарки для города и поздравил всех со столь знаменательным для Серова событием.

А затем почетные гости отправились осматривать экспозицию. Особое внимание посетителей и гостей привлекают иконы и святыни, которые привезли на православный проект храмы и монастыри. Здесь можно увидеть икону Святых Царственных Страстотерпцев из Екатеринбурга, икону блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца и многие другие.

Присутствуют на ярмарке и светские участники, которые представят различные продукты питания и экотовары: рыба с Камчатки, белорусские деликатесы, кубанское сало, пастила и восточные сладости, мед Алтая, одежда из хлопка, льна и шерсти, монгольский трикотаж, товары для здоровья, растительные масла. Многое из этой продукции можно будет не только купить, но и попробовать перед этим.

Православные выставки-ярмарки сопровождаются и культурно-просветительской программой: на сцене проекта в течение шести дней работы выступят творческие коллективы города, пройдут презентации церковных благочиний, мастер-классы по народному ремеслу. Все желающие могут в непринужденной обстановке пообщаться со священнослужителями, задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

Посещение православной выставки дает посетителям возможность не только окунуться в мир православия и православной веры, но и узнать больше об истории нашей страны. Православные проекты снискали любовь и уважение посетителей во многих городах России, что подтверждается потоком гостей. По статистике, выставку на протяжении шести дней посещают от 30 до 50 тысяч человек.