Начало церковного Новолетия отметили в Сосьве

14 сентября в Никольском храме п. Сосьва настоятелем иереем Сергием Михалёвым было совершено богослужение. Этот день для всех православных особенный – начало Церковного Новолетия.

Вот и попрощалось с нами лето, «запожарилась» осень вокруг. Деревья – в багряном уборе. Всё чаще танцуют медленное танго падающие листья. Разноцветным ковром устланы дорожки к храму. Открываешь калитку церковной ограды и … замираешь от восторга: как красив этот райский уголок в нарядном убранстве! Молоденькая рябинка облюбовала себе укромное местечко за поленницей, но как ни пряталась она, красные гроздья-щёчки привлекают внимание, выдают скромницу. Яркие краски цветов сменили тон на более спокойный, но как же привлекательны они в своём осеннем наряде с оттенком грусти! Покорно склонили они свои «головки» перед Творцом за радость, которую смогли подарить.

Вся земля похожа на большой, красивый ковёр. Но ни один ковер, сотканный руками человека, не сравнится с красотой Божьего луча. Как красиво и мудро устроен Божий мир! У Создателя нет некрасивого деревца, каждый цветочек неповторим, каждый листочек изящно вырезан. Если мир земной такой чудной красоты, то с какой любовью Творцу создал человека, Свой образ и подобие.

Создав человека, Бог поместил его в месте, исполненном Божественного света и благодатной теплоты, чтобы тот непрестанно радовался о Господе. Но когда первые люди Адам и Ева согрешили, они лишились и Бога, и рая.

По всей земле рассеялись люди, их стало много, а грешить они не перестали, всё холоднее и пасмурнее становились их сердца. Это первое время жизни людей было похоже на осень, и потому Святая Церковь отмечает новолетие в первый день осени. И поскольку 1 сент. /14 сент. н.ст./ это не только начало церковного года, но и конец его, то вспомнили в этот день о Страшном суде, на котором Господь спросит нас: как мы любили Его? как молились? любили ли ближних? не обижались ли на них? сами не обижали?… Что ты спишь, восстань, душе моя,- с понимания своей греховности начинается внутреннее делание… Дай же, Господи, душе моей покаяние Давидово… Как только прольются дожди покаянных слёз и очистится сердце от всякой нечистоты, Господь осушит его теплотой Святой благодати.

Святая Церковь на протяжении без малого двух тысяч лет обращает свой голос к человечеству, призывает его встать на путь Истины. И цель этого пути – спасение. Господь заповедовал своим ученикам: Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (Мк. 16,15).

В короткий век как много нам отпущено! Господь даровал нам время для спасения. Дорожим ли мы каждым днём, каждым часом? Бог спросит. А мы можем и не заметить, как «осень уже за порогом у нас», а мы всё те же, что и 10, и 20, и 30 лет назад. Христос не требует от нас чего-то великого. Бог ждет от нас самую малость. Будем посвящать Богу хотя бы начатки всего, что Он нам дарует. Пусть всегда первой мыслью будет память о Боге и первым чувством — радость о Нём, и первый день церковного года пусть будет днём молитвы. Проведём его в тишине и благоговении, посвятим этот день Господу, попросим благословение у Него и на все остальные дни.